ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2018, 12:35

"Сейчас, ага": только шесть депутатов готовы отказаться от пенсионных льгот

Только шесть депутатов из 74 опрошенных согласились отказаться от надбавок к страховой пенсии по истечении срока полномочий, передает РБК.

Речь идет о законопроекте, согласно которым депутаты Госдумы и члены Совфеда смогут добровольно отказаться от получения пенсионной надбавки к страховой пенсии по истечении срока полномочий. Предлагая такой шаг, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак называл это "справедливым".

Отказаться от надбавки готовы единороссы Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник. Последний, в частности, заявил, что откажется от надбавки "в знак солидарности". Согласны отказаться от надбавки и лидеры фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР Сергей Миронов и Владимир Жириновский. Глава либерал-демократов заявил, что все депутаты его фракции напишут заявление об отказе от надбавок.

Большинство депутатов ответили на вопрос о надбавках уклончиво. Эсер Федор Тумусов сказал, что спросит у жены, коммунист Николай Иванов заявил, что "откажемся и от зарплат, и от пенсий", когда "вернется советская власть". Единоросс Елена Панина сказала, что не собирается оканчивать срок полномочий в Госдуме и выходить на пенсию, намерен работать и дальше вице-спикер Александр Жуков. Справедливоросс Галина Хованская называла вопрос об отказе от надбавок "провокацией".

15 депутатов отказываться от надбавок не собираются – особенно представители КПРФ. Николай Арефьев заявил, что не проживет на свою трудовую пенсию. "Я плачу за квартиру 12 тыс. руб. и пью лекарств на 18 тыс. в месяц. Мне уже на еду и одежду не хватит", - сказал Арефьев. Депутат, режиссер Владимир Ботко дал понять, что не видит смысл отказываться о надбавки. Олег Смолин заявил, что "в глупые игры не играет".

Резко против высказалась и глава комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. "Сейчас, ага, побежала отказываться. Мне еще не на пенсию", - сказала парламентарий.

Не готовы отказаться от надбавок и депутаты "Единой России". Валентина Пивненко заявила, что за 25 лет "могла бы иметь больший доход, работая в другом месте, более спокойном". Светлана Максимова сказала, что практически 50% ее дохода уходит "на избирателей".

"А сколько церкви помогаем… Живу я очень скромно, я даже с этой зарплаты не могу отложить ничего для себя. Квартира служебная, да; машину тоже женщинам-депутатам выдают, ну нас же в думе не так много", - сказала депутат. По данным Госдумы, на руки после всех вычетов депутаты получают 338 тысяч рублей.

Пенсионный возраст в России поднимут до 60 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. По всей России прошел ряд акций против пенсионный реформы:  В Петербурге только за сентябрь состоялось четыре митинга: 2916 и 22 сентября. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама