ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 14:28

Депутатов Партии роста волнует судьба "сталинского" здания в Невском районе

Представляющие фракцию Партия роста в петербургском Заксобрании депутаты Сергей Трохманенко, Оксана Дмитриева и Максим Резник обратились к врио градоначальника Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность передачи в собственность города пустующего здания 1954 года постройки, являющегося примером сталинского неоклассицизма.

Дом располагается на пересечении улицы Хрустальной и Профессора Качалова в Невском районе. По сведениям депутатов, здание, принадлежащее Минобороны, заброшено и собственником не охраняется.

До 2011 года помещения комплекса занимал Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии ВС РФ, переехавший позднее в Москву.

"В течение семи лет Минобороны не принимает никаких мер по его консервации и сохранению. Процесс разрушения ускоряется и становится необратимым, но никто не несет за это ответственности. Хотя "де юре" здание не является памятником, фактически оно представляет собой образец архитектуры сталинского неоклассицизма, и, безусловно, подлежит сохранению и реконструкции", - уверен Трохманенко.

Вопросы по сохранению здания направлялись также и в администрацию Невского района, однако никаких мер по изменению ситуации предпринято не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама