ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2019, 12:27

Единоросс похвалил Сталина при принятии законопроекта о поддержке жертв политрепрессий

Один из авторов законопроекта о бесплатной юридической помощи для петербуржцев - жертв политических репрессий в СССР единоросс Александр Тетердинко 6 марта выступил с трибуны Заксобрания в защиту Иосифа Сталина.

Тетердинко назвал Сталина выдающейся исторической личностью и поставил ему в заслугу, в частности, индустриализацию и победу в Великой Отечественной войне. Вместе с тем, единоросс отметил, что отношение к Сталину не может быть однозначным и напомнил, что ХХ съезд КПСС осудил сталинские репрессии.

Обсуждение личности вождя началось по инициативе оппозиционных депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника. Они раскритиковали отказ своих коллег обсуждать проект постановления фракции "Яблоко" о десталинизации названий географических объектов. Оба депутата провели параллели между сталинскими временами и репрессиями в современной России.

- Я не знаю, существует ли преисподняя. Но если она существует, то тиран и убийца будет в ней гореть, - заявил Резник.

Единоросс Андрей Анохин призвал оппозиционеров "вернуться на землю к петербуржцам" и перестать рассуждать о Сталине. Позже он накричал на депутата фракции "Яблоко" Михаила Амосова, когда тот зачитывал справку о сталинских репрессиях.

Другой единоросс Сергей Купченко заявил, что информация о репрессиях вождя завышена. Он озвучил данные справки НКВД, согласно которым от сталинского террора пострадали  652 тысячи человек.

По официальным данным комитета по социальной политике Петербурга, в городе проживают более 9,5 тысяч граждан, пострадавших от политрепрессий в советские времена. В случае окончательного принятия закона, бывшие жертвы репрессий смогут воспользоваться бесплатной помощью юристов с начала 2020 года.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама