ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2019, 13:43

Единороссы отказались выбирать Пьеху, Сокурова и Фирсова почетными гражданами Петербурга

фото ЗакС политика Единороссы отказались выбирать Пьеху, Сокурова и Фирсова почетными гражданами Петербурга

Комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа на заседании 2 апреля не поддержала предложение проводить в 2019 году выборы почетных граждан Петербурга.

На звание почетных граждан, напомним, претендуют певица Эдита Пьеха (выдвинута Союзом концертных деятелей), режиссер Александр Сокуров (выдвинут организацией "Ночлежка") и ректор Европейского университета Борис Фирсов (выдвинут организацией социологов "Спас").

Инициатива по выдвижению получила отрицательное  заключение юридического управления аппарата ЗакСа. В заключении говорилось, что документы по выдвижению Сокурова и Фирсова поступили в ЗакС на день позже положенного срока. Также указывалось, что общественные организации, выдвинувшие кандидатуры, не были уполномочены это делать. Кроме того, Сокуров прожил в городе менее 10 лет подряд.

Председатель комиссии Максим Резник (фракция Партия роста) назвал эти нарушения несущественными.

– Отказываясь выбирать, основываясь только на букве законы, мы делаем городу "медвежью услугу", – отметил Резник

В заседании не смогли принять участие лидеры фракций КПРФ Ольга Ходунова и "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Таким образом, голосовали 7 депутатов "Единой России" и Максим Резник. Все единороссы проголосовали против рассмотрения вопроса об избрании почетных граждан. Резник – за.

Посетивший заседание лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский назвал претензии "единороссов" "крайне ничтожными".

– Решение комиссии выбирать или не выбирать – это политическое решение. Но этот вопрос является этическим, – заявил Вишневский.

Депутат ЗакСа от "Справедливой России" Александр Егоров принес на заседание комиссии полную копию устава Союза концертных деятелей, из-за отсутствия которого в документах по выдвижению Эдиты Пьехи юридическое управление не поддержало ее кандидатуру. Он обратил внимание коллег, что в уставе указано, что организация может выдвигать кандидатов на звание почетных граждан.

Депутат Амосов посоветовал всем сомневающимся в существовании Союза концертных деятелей зайти на "Википедию"

– Это издевательство над Петербургом. Вы решили над ними [кандидатами] и над всеми, кто их любит, поиздеваться, – заявил Амосов единороссам. Он также напомнил, что для присвоения звания экс-тренеру ФК "Зенит" Дику Адвокату, который не прожил в Петербурге 10 лет, принимали специальный закон.

Ранее за избрание новых почетных граждан выступили народный артист СССР Олег Басилашвили и генеральный директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.  Также справедливороссы обратились к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову с требованием объяснить, на каком основании парламент в очередной раз отказывается проводить выборы почетных граждан.

 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама