ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2019, 14:04

Бортко намерен подать в суд на создателей фейковых групп в его поддержку и требовать блокировки

фото ЗакС политика Бортко намерен подать в суд на создателей фейковых групп в его поддержку и требовать блокировки

Кандидат в губернаторы Петербурга от КПРФ Владимир Бортко заявил о намерении требовать от соцсетей блокировки аккаунтов фальшивых групп кандидатов и подать в суд иск о клевете.

Бортко подчеркнул, что созданные фейковые сообщества якобы в поддержку кандидатов на выборах губернатора на деле занимаются дискредитацией и "распространяют заведомо ложные сведения" от их имени.

"Эти сообщества распространяют заведомо ложные сведения, фальшивые высказывания от имени кандидатов и формируют у читателя их негативный образ. При этом для широкого распространения своих подделок они пользуются платной рекламой, нарушая закон, по которому агитация в СМИ начинается только за 28 дней до даты голосования", - указал Бортко.

"Мы будем обращаться к администрациям социальных сетей с заявлениями о блокировке аккаунтов, использующихся для распространения ложной информации. По случаям клеветы мы будем обращаться в суд", - подчеркнул Бортко.

По его мнению, этим могут заниматься люди, связанные со штабом врио губернатора Александра Беглова. "Выходите из сумрака. Ведите борьбу честно и открыто. Победить должна лучшая программа, лучшая стратегия развития города, лучший, любимый народом кандидат. А не грязная политическая технология и не фальсификация результатов волеизъявления", - призвал Бортко.

Ранее о намерении добиваться блокировки такой фейковой группы заявил еще один кандидат Михаил Амосов. Он заявил, что начал понимать слова президента США Дональда Трампа о "фейковых" новостях и намерен написать в том числе основателю Facebook** Марку Цукенбергу.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама