ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2019, 14:06

Генпрокуратура направила в СК материалы для возбуждения дела против сотрудников СИЗО "Кресты-2"

фото ЗакС политика Генпрокуратура направила в СК материалы для возбуждения дела против сотрудников СИЗО "Кресты-2"

Генпрокуратура направила в управление Следственного комитета по Петербургу материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СИЗО "Кресты-2", передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

По словам Куренного, в действиях сотрудников изолятора усмотрели признаки халатности. Дело может быть возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Одним из самых серьезных нарушений Куренной назвал перевод арестованного, который в первый раз оказался в СИЗО, к камеру к уже имевшим судимости заключенным. "Этот перевод, противоречащий закону, был организован сотрудниками СИЗО якобы в воспитательных целях", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. По его словам, управлению ФСИН по Петербургу внесено прокурорское представление об устранении нарушений.

Ранее проект Gulagu.net опубликовал фото, видео и заявление, в котором говорилось о существовании нескольких "пресс-хат" в СИЗО "Кресты-2". В этих камерах, утверждали правозащитники, завербованные "активисты" из числа заключенных пытали и избивали других арестантов под покровительством сотрудников изолятора. Во ФСИН позже заявили, что заснятый на видео конфликт разгорелся из-за сигарет.

После этого во ФСИН сообщили о том, что нарушений в работе СИЗО выявлено "выше крыши". Позже в службе подтвердили факты избиений и вымогательства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама