ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2019, 15:59

Ковалев попросил прокурора найти источник критических публикаций в адрес Вишневского

фото ЗакС политика Ковалев попросил прокурора найти источник критических публикаций в адрес Вишневского

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой принять меры по установлению личности источника, заявившего о причастности депутата Бориса Вишневского к "противозаконным деяниям", рассмотреть вопрос о наличии в действиях источника состава преступлений по двум статьям УК РФ.

В заявлении Ковалев указал, что некая "Кристина", названная студенткой РГПУ имени Герцена, обратилась в СМИ с заявлением "о якобы причастности депутата" Вишневского к "противозаконным деяниям".

"Полагаю, что установление личности этой якобы студентки РГПУ по сведениям, сообщенным СМИ, не составляет труда для правоохранительных органов", – считает Ковалев.

Он просит принять меры прокурорского реагирования для того, чтобы правоохранители установили личность "студентки Кристины" и рассмотрели вопрос о наличии в ее действиях признаков состава преступления по ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 306 УК РФ (ложный донос).

Критические публикации о Вишневском на основе сообщения этого источника начали появляться с 8 ноября. В них депутата обвиняют в домогательствах к первокурсницам РГПУ. Вишневский прокомментировал ситуацию, заявив, что связывает обвинения со своей депутатской деятельностью, а у первокурсников никогда не вел занятий.

Публикации о Вишневском появляются в СМИ, которые связывают со структурами, близкими к бизнесмену Евгению Пригожину. Последний возглавляет медиагруппу "Патриот". Союз журналистов Петербурга обратил внимание, что сотрудники этих СМИ подобными публикациями "не только дискредитируют себя, но и ставят свои медиа вне профессии". Параллельный орган – отделение Союза журналистов России в Петербурге – призвал коллег оценивать информацию скептически как базирующуюся на основе сомнительных источников, придерживаться рамок закона о СМИ и "не допускать огульных высказываний"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама