ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2019, 13:16

Медведев признал проблему домашнего насилия в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе интервью 20 телеканалам признал, что проблема домашнего насилия в России есть, и указал на необходимость государства реагировать на нее.

Медведев отметил, что тема домашнего насилия "не придумана журналистами" и "не инспирирована врагами". Он напомнил о декриминализации побоев в отношении родственников и указал, что это считают ошибочным и граждане, и эксперты, и сотрудники правоохранительных органов.

"В ХХI веке никого не может утешить формула: бьет - значит любит", - сказал Медведев.

У Медведева нет окончательной позиции по законопроекту. Он выделил из предлагаемых мер предостережения агрессору и идею "не допускать людей на определенное растояние, чтобы не провоцировать конфликт". При этом, заметил премьер, в законопроекте не прописано ни уголовной, ни административной ответственности за домашнее насилие.

Правительство работает над новой версией Кодекса об административных правонарушениях, и в нем может появиться состав подобного правонарушения, сказал Медведев. Он подчеркнул, что нужно проанализировать, "послушать плюсы и минусы". "То, что проблема есть, - совершенно очевидно", - подчеркнул премьер.

Законопроект о домашнем насилии опубликовал Совет Федерации 29 ноября. Опубликованный вариант вызвал критику и противников, и сторонников. Один из соавторов проекта, секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова заявила, что документ переработан под давлением традиционалистов. 2 декабря в Петербурге прошел круглый стол, на котором обсуждался законопроект. Подробнее об этом – в материале ЗАКС.Ру.

При этом официальный представитель Минюста в ответе на запрос ЕСПЧ по жалобам четырех пострадавших от рук своих мужей россиянок заявил, что российские власти не рассматривают домашнее насилие как "серьезную проблему". В ответе говорилось, что Минюст счел недоказанным то, что большинство жертв домашнего насилия в России – женщины, а пожаловавшихся россиянок упрекнул в попытке "подорвать усилия, которые правительство предпринимает для улучшения ситуации". Родственники жертв домашнего насилия потребовали от ведомства проверить замминистра юстиции на профпригодность после этих слов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама