ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2019, 11:33

Фигуранта "московского дела" Чирцова осудили на год колонии

фото ЗакС политика Фигуранта "московского дела" Чирцова осудили на год колонии

Тверской суд Москвы приговорил фигуранта "московского дела" Никиту Чирцова к году колонии общего режима, передает "Медиазона".

Чирцова признали виновным в нарушении ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, на акции протеста 27 июля в Москве он толкнул в грудь сержанта полиции.

Сам Чирцов объяснил в суде, что на эмоциях окликнул полицейского, применявшего силу к протестующему, тот на него прикрикнул, дернул рукой, и Чирцов попытался просто отстраниться от него, не собираясь применять никакого насилия.

Вину Чирцова подтверждают видео, протоколы опознания, осмотра предметов, места происшествия, считает суд. В ходе допроса бабушка Чирцова охарактеризовала его положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признал добровольное возмещение морального вреда, характеристики, помощь бабушке, благотворительность. Отягчающих нет.

В СИЗО Чирцов находится с начала сентября. По закону, сутки в СИЗО засчитываются за 1,5 дня при отбытии наказания. 

Сегодня, 6 декабря, суды Москвы выносят приговоры по нескольким связанным с акцией 27 июля делам. Ранее на три года условно был осужден студент ВШЭ Егор Жуков, приговорен к штрафу Павел Новиков. Приговора в Мещанском суде Москвы ожидает Владимир Емельянов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама