ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2019, 15:27

Депутаты ЗакСа проинспектировали "абсолютно безопасный" процесс разгрузки "урановых хвостов"

Сегодня петербургские парламентарии воочию понаблюдали за процессом разгрузки новой партии "урановых хвостов" в Большом порту Петербурга. В торжественном церемониале кроме депутатов и государственных СМИ приняли участие сотрудники "Росатома" и представители городского правительства, передает 78.ru.

Делегация изучила ход контроля за грузом: собравшимся продемонстрировали сверку маркировки цилиндров согласно транспортным документам, проверку их состояния, радиационный контроль и многое другое. Кроме того, депутатам дали возможность самостоятельно измерить радиационный фон при помощи дозиметров. Результатом они остались довольны.

"Теперь у нас нет никаких сомнений в том, что "Росатом" действует в соответствии со всеми установленными в Российской Федерации Правилами безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, к тому же, нам наглядно продемонстрировали, что показатели не превышают предельно-допустимые значения и абсолютно безопасны для населения и окружающей среды", - констатировал депутат Роман Коваль.

Как сообщил депутат Борис Вишневский, кроме него в церемонии разгрузки также поучаствовали Мария Щербакова, Сергей Трохманенко, Михаил Амосов, Надежда Тихонова, Сергей Купченко, Галина Назарова, Роман Коваль, Константин Чебыкин, Павел Иткин и Ольга Ходунова.

Напомним, против ввоза потенциально опасных грузов многократно проводились уличные акции. Последняя, например, состоялась у Гостиного двора: активисты установили у фасада здания большие металлические бочки со знаком радиоактивности и поздравлением горожан с Новым годом.

Парламентарии Борис Вишневский и Максим Резник также придерживаются протестной позиции по этому вопросу. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, наоборот, усматривает в эскалации оппозиционерами темы "хвостов" вражеские по отношению к России намерения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама