ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2020, 11:01

ЗакС поддержал частичную отмену штрафов за остекление лоджий и балконов

фото ЗакС политика ЗакС поддержал частичную отмену штрафов за остекление лоджий и балконов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду, 5 февраля, приняли в первом чтении проект закона, запрещающего штрафовать "задним числом" владельцев остекленных лоджий и балконов.

Инициативу, подготовленную фракцией "Единая Россия", внес с голоса депутат Денис Четырбок.

Административные наказания за незаконное остекление балконов вступили в силу в январе. Нарушителей могут оштрафовать на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Четырбок назвал эти наказания "борьбой с простыми петербуржцами".

Он также рассказал, что неизвестный житель города оставил тысячу жалоб на остекленные балконы на портале "Наш Санкт-Петербург".

По мнению единороссов, штрафовать нужно только тех петербуржцев, которые остеклили лоджии и балконы после 11 января 2020 года.

Депутаты Михаил Амосов и Ирина Иванова предложили узаконить тогда и установку кондиционеров на фасадах. Четырбок ответил, что речь идет не об узаконивании остекления, а о том, что нельзя задним числом привлекать к административной ответственности.

С критикой инициативы также выступила лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева. По ее мнению, бесконтрольное остекление вредит облику фасадов исторического центра Петербурга.

В ходе обсуждения законопроекта возникла эмоциональная дискуссия между депутатом Амосовым, спикером Вячеславом Макаровым и вице-спикером Анатолием Дроздовым. Макарову и Дроздову не понравились слова Амосова о том, что "Единая Россия" наконец-то сделала что-то хорошее. Спикер ЗакСа бросил в адрес Амосова несколько реплик, из которых можно понять, что, по мнению Макарова, городская администрация готовит Амосова в "лидеры оппозиции" и соперники Дроздова на выборах в ЗакС в 2021 году.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама