ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2020, 13:08

Соловьев о жалобе на Резника: Я не могу судить

фото ЗакС политика Соловьев о жалобе на Резника: Я не могу судить

Вице-спикер Законодательного собрания Сергей Соловьев ("Единая Россия") в разговоре с ЗАКС.Ру 6 февраля заявил, что не может составить личное мнение о жалобе интернет-СМИ "Федеральное агентство новостей" на беспартийного депутата Максима Резника. По мнению вице-спикера, вопросом должна заняться прокуратура – обвинения слишком серьезные.

"ФАН" (входит в медиагруппу Евгения Пригожина "Патриот") направил обращение Соловьеву с просьбой проверить действия Резника, который якобы поддерживает запрещенные организации – депутат принял участие в благотворительном аукционе в пользу политических заключенных. В частности, деньги собирали для фигурантов дела организации "Сеть", которая признана террористической и запрещена в России. 

Соловьев сообщил, что конфликтная комиссия ЗакСа рассмотрела обращение СМИ и заслушала пояснения Резника. Оппозиционный депутат объяснил, что только купил картину на аукционе и финансированием не занимался, уточнил вице-спикер. Соловьев рассказал, что комиссия решила перенаправить вопрос городской прокуратуре. По его словам, он не может составить собственное мнение по вопросу, так как не присутствовал на аукционе.

- Как я могу судить, если меня там не было? Я не могу. Со слов Резника, он просто купил какую-то картину там, и всё. Вот пусть там (в прокуратуре – прим. ЗАКС.Ру) проверят: картину он купил или он деньги выделял, - заявил вице-спикер.

Он добавил, что комиссия ЗакСа не следственный орган, поэтому обращение перенаправлено в прокуратуру. Ведомство определит, есть ли состав преступления, считает Соловьев. 

Напомним, в 2019 году депутат Максим Резник стал героем многочисленных критических публикаций ряда СМИ, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Информационная кампания против депутата началась весной - после выступления парламентария на согласованном первомайском шествии, которое разогнал ОМОН. За Резника вступались многие городские политики и общественные деятели, на его защиту встала и конфликтная комиссия ЗакСа, заключившая, что имела место манипуляция общественным мнением, базирующаяся на всяческих "слухах" и незаконной слежке. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама