ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2020, 11:09

Сурков заявил о необходимости обнулить президентские сроки из-за поправок в Конституцию

фото ЗакС политика Сурков заявил о необходимости обнулить президентские сроки из-за поправок в Конституцию

Бывший помощник президента Владислав Сурков в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову заявил, что если при внесении поправок в Конституцию будут уточнены полномочия президента, то правовая логика требует, чтобы отсчет президентских сроков начался заново.

"Если будут в итоге как-то уточнены полномочия президента, а вроде бы об этом тоже говорилось, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков. Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства", - сказал Сурков.

По его мнению, если власти не пойдут на это, то "они сильно погрешат против юридической чистоты". "Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества", - подчеркнул Сурков.

Экс-помощник президента убежден, что в России "естественным образом сложилась не просто президентская, а гиперпрезидентская форма правления". "Она органична для нашей политической культуры и, мое мнение, ее надо формально-юридически закрепить", - считает Сурков.

Путин уволил Суркова 18 февраля. Информация о его грядущей отставке появилась за несколько недель до этого. Тогда Чеснаков заявил, что Сурков в ближайшее время "будет заниматься медитацией".

В 2019 году Сурков в статье для "Независимой газеты" попытался объяснить феномен несменяемости Владимира Путина и суть современной российской государственности. О выборе он тогда заявил, что его иллюзия "является важнейшей из иллюзий, коронным трюком западного образа жизни вообще и западной демократии в частности". Так называемый "путинизм" Сурков тогда счел наиболее адекватной для российских реалий идеологией, а также говорил о социальной группе "глубинный народ".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама