ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2020, 20:59

Резник о планах РПЦ на ризницу Спаса-на-Крови: От нас опять все скрывали

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, обнародовавший в Facebook** известие о притязаниях митрополита Варсонофия на передачу в ведение РПЦ Спаса-на-Крови, обратил внимание аудитории на странности, сопутствовавшие этой теме 28 февраля. Сама информация о планах РПЦ ему досталась фактически случайно.

"Он (Варсонофий - прим. ЗАКС.Ру) обратился в Смольный, подчеркиваю, четыре месяца назад. От нас опять это все скрывали. Даже говорить никто не собирался, но просто было назначено совещание на 5 марта, и комитет разослал письмо в большое количество структур, не мог не разослать, и в одной из структур нашлись люди сочувствующие, с адекватной позицией в интересах Петербурга", - рассказал Резник в эфире радиостанции "Комсомольская правда в Петербурге".

По его словам, спустя 25 минут после опубликования его поста всем структурам, которым отослали анонс совещания относительно судьбы собора, убедительно дали понять, как нужно об этом говорить с другими - в частности, со СМИ. Было рекомендовано при необходимости подать это как ошибку КИО и заявить, что речь идет только о ризнице собора. Резник настаивает на том, что у него есть скан документа и что все же имелся в виду весь Спас-на-Крови.

Депутат выразил уверенность в том, что в парламенте его протест против возможной передачи Спаса РПЦ поддержат как минимум 10 коллег.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале








О редакции Реклама