ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2020, 16:33

Группа депутатов внесла в ЗакС Петербурга инициативу об амнистии ко Дню Победы

фото ЗакС политика Группа депутатов внесла в ЗакС Петербурга инициативу об амнистии ко Дню Победы

В Законодательное собрание Петербурга направили проект постановления о федеральной инициативе провести амнистию в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Фотографию документа выложил на своей странице в Facebook** беспартийный депутат Максим Резник.

Помимо него соавторами проекта стали другой беспартийный парламентарий Михаил Амосов, Борис Вишневский из "Яблока", представители "Справедливой России" Александр Егоров, Алексей Ковалев и Надежда Тихонова, а также коммунисты Ирина Иванова, Александр Рассудов и Ольга Ходунова.

Резник сообщил ЗАКС.Ру, что аналогичные документы были внесены и в другие региональные законодательные органы, в частности, в парламенты Москвы и республики Коми. Петербургский депутат назвал решение выступить с такой инициативой "гуманитарно-политической акцией солидарности".

Ранее в Госдуме отказались от идеи амнистии в 2020 году. Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников объяснил это тем, что в нижнюю палату парламента не поступало достаточно проработанных текстов проекта постановления об амнистии. 

По мнению Резника, проблема упирается в вопрос политической воли.

- Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины, - добавил депутат. - Это вопрос совести. Многие люди в тюрьме сидят ни за что, и все это знают. Но кто-то ищет себе оправдания, чтобы быть подонком, а кто-то ищет возможности им не быть. Вот мы делаем все, чтобы людей освободить.

Последний раз амнистию в России объявляли в 2015 году, она была приурочена к 70-летнему юбилею Победы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама