ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2020, 12:30

Тихонова добивается прокурорской проверки новых правил захоронения

фото ЗакС политика Тихонова добивается прокурорской проверки новых правил захоронения

Справедливоросс из петербургского парламента Надежда Тихонова усомнилась в том, что введенные на период пандемии правила погребения людей, умерших в Петербурге, отвечают федеральному законодательству, и обратилась за проверкой к городскому прокурору Сергею Литвиненко. Ограничения, наложенные на порядок захоронения людей, депутат считает чересчур строгими и создающими серьезные неудобства, а запреты - "малообъяснимыми".

"Во-первых, могут иметься этические или религиозные обстоятельства, требующие захоронения в конкретном месте, а не на двух коронавирусных кладбищах. Например, - если есть воля усопшего быть захороненным рядом с близким человеком, или на погосте при конкретном храме, или на конфессиональном кладбище. Во-вторых, непонятно, как можно будет похоронить в другом регионе человека, умершего в Санкт-Петербурге", - приводит Тихонова свои соображения.

Депутату представляется, что петербургские правила захоронения в период пандемии по меркам всей страны уникальны, и для нее это пример нежелательный. Среди прочего, она подчеркивает, что оба "коронавирусных" кладбища - Новое Колпинское городское и кладбище Илики в Петродворцовом районе - исключительно неудобны с точки зрения транспортной доступности.

Напомним, что умерших от COVID-19 или с подозрением на инфекцию помещают в деревянные гробы с герметичным металлическим вкладышем. Кремирование проходит в отдельном кремационном цехе без проведения церемонии прощания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама