ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2020, 18:32

Траты на культуру в Петербурге планируют сократить на 2,7 млрд рублей

фото ЗакС политика Траты на культуру в Петербурге планируют сократить на 2,7 млрд рублей

Согласно проекту бюджета Петербурга на 2021 год, комитет по культуре сможет рассчитывать на 14,6 млрд рублей. Эта сумма была озвучена 3 сентября в ходе "нулевых чтений" бюджета в Мариинском дворце. 

В 2020 году комитету выделили 17,3 млрд. Этот объем к началу сентября исполнен на 48%. 

Руководитель комитета по культуре Константин Сухенко просит у городских властей выделить дополнительно 4 млрд. Большая часть этой суммы должна пойти на ремонт и реставрацию подведомственных учреждений. По словам присутствовавшего на совещании члена бюджетно-финансового комитета ЗакСа, депутата от КПРФ Ирины Ивановой, доклад Сухенко был откровенным.

- Он говорил, что с культурой беда. Потому что страшно показать музеи, страшно показать театры, их состояние, - сообщила ЗАКС.Ру Иванова. - И куда они сейчас пойдут? Театры практически не работают, кинотеатры тоже, "Аврора", например. А они каждый находятся в здании-памятнике, и все они разваливаются. [Сухенко] выступил достаточно эмоционально, но при этом сказал, что знает, что денег не дадут, но заявить потребности он должен.

Помимо Сухенко 2 сентября в ходе "нулевых чтений" выступили главы нескольких районов Петербурга, а также представители комитетов по молодежной политике и по здравоохранению.

По словам Ивановой, дополнительная потребность комитета по молодежной политике составила 140 млн рублей, эти деньги необходимы в основном на поддержку волонтерского движения. Комздрав попросил дополнительно порядка 12,5 млрд рублей. Более половины из них планируется направить на обеспечение лекарственными средствами, отметила депутат.  

Напомним, совещания по бюджету проходят в Законодательном собрании Петербурга со 2 сентября. Журналистов на "нулевые чтения" не пускают под предлогом COVID-19.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама