ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2020, 12:59

Петербуржцы снова встали на защиту здания ВНИИБ, протестуя против его сноса

фото ЗакС политика Петербуржцы снова встали на защиту здания ВНИИБ, протестуя против его сноса

Возле стен бывшего НИИ Бумажной промышленности на площади Мужества, который готовят к сносу, вновь собрались местные жители и городские активисты с тем, чтобы показать свой протест против планов владельца участка. О том, что дальнейший ход событий пока для них неутешительный, градозащитникам говорят не вселяющие надежды ответы чиновников, воспринимающиеся по большей части как "отписки". Всех арендаторов здания, использовавшегося в последние годы как бизнес-центра, вынудили расторгнуть договоры аренды и съехать. И, кроме того, накануне активисты заметили тяжелую технику, подогнанную к зданию.

На акции выступил депутат Борис Вишневский, борющийся за спасение здания доступными ему средствами. Участники соблюдают масочный режим.

Напомним, под письмом, которое заканчивается требованием сохранить бизнес-центр в его нынешнем виде, а также присвоить зданию статус памятника, стоит более 50 подписей выселенных арендаторов. НИИБ, выдержанный в стиле сталинского неоклассицизма, построили в середине 1950-х годов. Хозяин объекта желает видеть на этом месте 11-этажное жилье. В защиту бывшего института регулярно проходят пикеты. Выселенные из здания арендаторы, многие из которых остались на грани выживания, в октябре обратились с коллективным письмом к губернатору Александру Беглову и городскому парламенту с требованием сохранить бизнес-центр. Позже оппозиционные депутаты ЗакСа попросили губернатора повлиять на ситуацию с ВНИИБ и поспособствовать его включению в собственность города и в реестр культурных памятников.

Фото: Telegram-канал "ВишНевское время"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама