ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2020, 11:59

ЗакС принял инициативу о региональных инвестпроектах Петербурга

фото ЗакС политика ЗакС принял инициативу о региональных инвестпроектах Петербурга

Законодательное собрание Петербурга 2 декабря приняло в первом чтении законопроект Смольного, предусматривающий новые льготы для желающих вложиться в региональную экономику.

Согласно документу, в городе появится реестр региональных инвестиционных проектов. Попавшие в него компании смогут рассчитывать на льготы. Региональная ставка по налогу на прибыль для них составит 10%, а федеральная обнулится. Также включение в реестр освободит от уплаты налога на имущество.

Статус регионального инвестпроекта сможет получить производство без обособленных подразделений в других регионах и реализующее проект единолично. В реестр попадут только компании, готовые вложить в проект от 50 млн до 500 млн рублей за три года или от 500 млн рублей за пять лет. 90% выручки организации должна приносить реализация производимой продукции.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель комитета по экономической политике Валерий Москаленко сообщил, что ежегодно будет публиковаться отчетность о деятельности инвесторов-льготников.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева предложила внести в документ поправку, которой бы запрещалось использовать льготные участки в иных, непроизводственных целях в течение длительного периода, например, 15-20 лет. Депутат полагает, что может возникнуть ситуация, при которой предприниматель сначала получит преференции от города, а затем изменит назначение своего предприятия.

Член "Яблока" Борис Вишневский с сожалением заметил, что в законопроектах Смольного нет ни слова о Законодательном собрании и парламентском контроле. Беспартийный Максим Резник заявил, что по его мнению, инвесторов привлечь не удастся, пока городом и страной управляет олигархат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама