ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2020, 16:33

"Со стороны полиции насилие – это обязанность": Елин – о конфликте между силовиками и баром в ходе рейда

фото ЗакС политика "Со стороны полиции насилие – это обязанность": Елин – о конфликте между силовиками и баром в ходе рейда

Ночная облава правоохранителей на расположенный на улице Рубинштейна бар Commode – реакция на якобы находящегося "в заложниках" в помещении чиновника Смольного, грубые действия силовиков оправданны, считает петербургский вице-губернатор Евгений Елин.

"Жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти. Сотрудника полиции и ККИ, которые были внутри, не выпускали", - поведал о событиях чиновник в разговоре с "Фонтанкой".

Напомним, минувшей ночью Смольный и представители силовых структур провели "антивирусный" рейд по работающим питейным заведениям. Владельцы Commode пожаловались, что в ходе операции были избиты сотрудники и посетители бара. Появлению силовиков предшествовал приход "подозрительного посетителя", который предпринял попытку попасть внутрь, а после был задержан работниками бара.

Елин полагает, что сотрудники Commode сами спровоцировали атаку на себя, заявив, среди прочего, что не намерены соблюдать "антиковидные" предписания, а также якобы первыми проявив агрессию по отношению к правоохранителям. "Оказалось, что это сотрудники или нет, физически воздействовать нельзя, насильно удерживать нельзя, где эти жители работают – дело десятое", - аргументирует Елин.

В то же время "со стороны полиции насилие – это обязанность". "В силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка", - заключил вице-губернатор.

Напомним, что с 30 декабря по 3 января в городе на Неве предписано закрыться всем заведениям общепита. Нововведение вызвало резкую критику местных властей со стороны рестораторов. ЗАКС.Ру рассказывал о конфликте бизнеса со Смольным.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама