ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 апреля 2006, 16:52

Чернобыльцам, не получившим наград от Путина, предлагают купить памятные медали за 250 рублей

Накануне 20-летней годовщины Чернобыльской аварии 20 ликвидаторов получили из рук президента Путина ордена и медали. Тысячи других продолжают голодовку, другие акции протеста, ведут многолетние судебные тяжбы с властью. Добиться справедливости при жизни удается не многим. Так, в Тульской области, где сейчас объявили голодовку 60 человек, из 130 подавших иски "чернобыльцев" до итогового решения суда дожили только 18. Прошедшие все круги ада техногенной катастрофы и все стадии унижений чиновничьим беспределом, ликвидаторы обращаются в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге уже удовлетворили 20 жалоб, в производстве Европейского суда сегодня находится еще 200 исков российских ликвидаторов.

Каждый из таких исков проходит под типовым названием "гражданин имярек против России". 20 лет назад родина бросила их в чернобыльское пекло - спасать страну и мир от ядерной чумы. В преддверии траурной круглой даты 20 ликвидаторов дождались от Владимира Путина правительственных наград как сказал президент, в качестве "признания заслуг" тех, кто тогда "работал, не думая о себе, чтобы ликвидировать аварию во что бы то ни стало".

Для многих "стало" ценой в жизнь и тяжелую инвалидность. Они не думали о себе, а государство не думало о них. И не хочет думать до сих пор. Пресловутая монетизация из прежних льгот оставила ликвидаторам позорные сто рублей в год "на оздоровление", фактически лишила возможности бесплатно получать лекарства, необходимые по жизненно важным показаниям, права на дополнительные оплачиваемых отпуска, урезала скидки по оплате услуг ЖКХ.

В апреле 1986 года более 10 миллионов человек оказались в зоне поражения. На борьбу с ликвидацией последствий взрыва 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС были направлены 600 000 солдат и офицеров и 200 000 гражданских специалистов.
Только через пять лет и только 6000 военнослужащих получили правительственные награды. Еще через пять лет 9000. Первый закон о социальной защите жертв Чернобыльской катастрофы был принят лишь в 1991 году. Второй в 1995-м. Заложенные в нем нормы привели к сокращению размеров компенсаций для трети "чернобыльцев". Третий закон, принятый уже при Путине, в 2001 году почти втрое урезал размер максимальной компенсации за причиненный здоровью вред и свел до близкого к нулю минимуму возможность получения бесплатного лечения. Пресловутый федеральный закон 122 лишил их 10 из 25 прежде гарантированных льгот в нарушение непреложного правила необратимости ранее принятого закона.
Начиная примерно с 1996 года задержки компенсационных выплат стали явлением постоянным и повсеместным, долги накапливались годами и никак не индексировались.
Государство "позаботилось" о том, чтобы коэффициент роста минимального размера оплаты труда не был применим к категории пострадавших от радиации граждан. И чтобы им стоило немалых сил добиться получения даже копеечных компенсаций с недавних пор вопросы "чернобыльцев" разнесены по семи ведомствам, что создает страшную путаницу и неразбериху.

За период 1996-2005 гг было рассмотрено свыше 25 000 исков, предъявленных инвалидами Чернобыля, требующими индексации задержанных выплат. И только дважды Конституционный суд РФ принял решение в пользу "чернобыльцев". В прошлом году Верховный суд РФ подтвердил необходимость уплаты компенсаций по задержанным пострадавшим выплатам. Однако исполнительная власть не спешит применять постановление ВС на практике.

Петербургский ликвидатор Сергей Кулиш объявил голодовку еще в начале апреля. Он уже не надеется привлечь внимание чиновников к решению проблем "чернобыльцев": "Это просто акт отчаяния, - говорит Кулиш. - Уже нет сил бороться с произволом. Мы требуем элементарнейших вещей, а на нас не обращают внимания, даже в преддверии годовщины взрыва в Чернобыле".
А вот представитель российского союза "Чернобыль" Владимир Бондаренко заявил "Новым известиям": "Все эти голодовки, акции протеста полный абсурд. Так чернобыльцы ничего не добьются, только здоровье свое подорвут. Если есть проблемы, их нужно решать цивилизованным диалогом. И вообще, на мой взгляд, с финансовой точки зрения ликвидаторы вполне обеспечены. Так что жаловаться грех".

Складывается такое ощущение, что и в ситуации с чернобыльцами власть использует полюбившуюся ей подленькую схему "налаживает взаимопонимание" с руководством общественной организации, созданной в защиту прав той или иной категории пострадавших, превращая прирученных "понимающих" в публичных выразителей благодарности этой самой власти, глаз не смыкающей в заботах о людях. Так было и после гибели подлодки "Курск", и после Беслана. Именно такая иезуитская политика вносит раскол в ряды тех, кого объединило общее горе, вызывает необходимость создавать альтернативные правозащитные организации - как, например, организация "Чернобыльцам правовую защиту", образованная вне рамок общероссийского "Союза Чернобыль".

Те "чернобыльцы", что не были удостоены путинского приглашения в Кремль, получили к печальному юбилею предложение приобрести за собственный счет памятные медальки (по цене 250-300 рублей) и сувениры, в том числе портрет президента РФ. Об этом, например, сообщил председатель Калмыцкого регионального отделения "Союз Чернобыль" Пантелей Дукманов. К ним предложение поступило от некой московской фирмы, сопроводившей прайс-лист письмом со словами "Низкий поклон вам за ваш подвиг". Поразительно, что единственной реакцией на эту низость стало обращение калмыцкой организации в республиканское министерство защиты с просьбой "помочь изыскать средства" на приобретение предложенной продукции.

А один из принятых Путиным "чернобыльцев", расчувствовавшийся после вручения награды, заверил президента от лица "простых наладчиков": "Если надо, мы в любом случае поможем. Пусть Владимир Владимирович на нас надеется".
И еще вспомнилось: как во время церемонии вручения наград родственникам погибших в Чечне военнослужащих одна из матерей бросилась целовать руки президенту, пославшему ее сына на смерть.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама