ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2021, 12:25

РИА "Новости": После митинга в Москве возбудили дело о нарушении санитарных норм

фото ЗакС политика РИА "Новости": После митинга в Москве возбудили дело о нарушении санитарных норм

После акции протеста в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального возбуждено еще одно уголовное дело – о нарушении санитарных норм, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм) возбуждено наравне с другими: по ст. 213 (хулиганство), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и тремя по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фабула дела по ст. 236 УК РФ пока не раскрывается.

В день проведения акции, 23 января, власти Москвы заявили, что на митинге присутствовали 19 человек с коронавирусной инфекцией. При этом мэрия сослалась на данные сервиса "Социальный мониторинг", который отслеживает передвижение пациентов с этим диагнозом.

Акции в поддержку Навального 23 января прошли во многих городах России. В Москве были задержаны 1 455 человек, общее число участников оценивается от 4 тысяч (данные МВД) до 35 тысяч (максимальные расчеты социолога Алексея Захарова).

Митинг в Петербурге стал одним из самых крупных за последнее время. Подробнее о том, что происходило в Петербурге в тот день – в материале и фоторепортаже ЗАКС.Ру.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама