ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2021, 20:52

Союз журналистов Петербурга возмущен работой полиции на акции протеста 31 января

фото ЗакС политика Союз журналистов Петербурга возмущен работой полиции на акции протеста 31 января

Члены правления Союза журналистов Петербурга и Ленобласти в обращении к начальнику полицейскому главка Роману Плугину выразили возмущение действиями его подчиненных на не согласованной с властями акции протеста 31 января. Авторы письма не готовы мириться с необоснованными задержаниями и применением силы к представителям медиасообщества, которые, как утверждается, работали в полном соответствии с федеральным законом "О СМИ".

"Подчеркиваем, что все они были экипированы спецодеждой для работы на массовых мероприятиях (светоотражающие жилеты яркого цвета, нарукавники, защитные шлемы с надписью "пресса"). Представляется, что полицейские не могли не отличить представителей СМИ в этой униформе от других присутствовавших на акции граждан", - говорится в документе.

Руководство СЖ перечисляет десять имен, подчеркивая, что случаев недопустимого обращения с медиасотрудниками при исполнении ими редакционных заданий было больше.

"Считаем, что правоохранительные органы обязаны оказывать содействие и обеспечивать безопасность сотрудников СМИ при исполнении их профессиональных обязанностей, а не препятствовать им, используя служебное положение (задержания без составления протоколов об административном правонарушении), насилие и специальные средства физического воздействия", - гласит письмо.

Его авторы просят у Плугина организовать проверку действий полицейских на митинге, переросшем в шествие, и наказать тех из них, кто нарушил часть 3 статьи 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Отметим, что на акции 31 января задержали рекордное для Петербурга число протестующих – по данным "ОВД-Инфо", речь идет более чем о 1300 гражданах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама