ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2021, 14:32

Арестованных после протестов 31 января в Петербурге держат в отделе полиции из-за нехватки мест в спецприемнике

фото ЗакС политика Арестованных после протестов 31 января в Петербурге держат в отделе полиции из-за нехватки мест в спецприемнике

В Петербурге из-за большого количества арестованных после акции протеста 31 января людей после судов не доставили в спецприемник, а увезли обратно в отдел полиции, сообщает координатор "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова.

По ее словам, некоторых отправленных под арест граждан доставили в отделы полиции, они "уже больше суток не спали и не ели". В некоторых отделах отказываются принимать передачи и отбирают телефоны, сообщила Буракова.

"После того, как представители Общественной наблюдательной комиссии начали узнавать причины такого грубого нарушения процедуры отбывания административного ареста, задержанным стали устраивать "экскурсии" из отдела в отдел", - сказала она.

О той же ситуации сообщил заместитель главного редактора "Эха Москвы в Петербурге" Арсений Веснин в Telegram. По его сведениям, 17 человек, которых суд уже арестовал на 7-10 суток, все еще находятся в 13 отделе полиции. Эти люди не спали двое суток, в отдел удалось доставить еду и воду, но телефоны у них отобрали, рассказал Веснин.

В Петербурге работает один спецприемник – на Захарьевской улице, 6. Он рассчитан на 160 мест. Накануне объединенная пресс-служба городских судов сообщала о том, что 109 задержанным после митинга 31 января назначили административные аресты. Буракова сообщила, что у спецприемника "очереди из автозаков со вчерашнего вечера" и "часть людей до сих пор "отбывает" арест в автобусах".

Митинги 31 января прошли в ряде городов России на фоне суда по требованию ФСИН заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. По данным "ОВД-Инфо", были задержаны свыше 5 тысяч человек, в Петербурге – более 1,3 тысяч, это рекорд для города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама