ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2021, 17:41

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Дениса Михайлова на 7-миллионный штраф за вытоптанные газоны

фото ЗакС политика ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Дениса Михайлова на 7-миллионный штраф за вытоптанные газоны

Бывший координатор Штаба Навального в Петербурге, основатель студенческого профсоюза "Преобразование" Денис Михайлов оповестил подписчиков в Twitter о том, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал его жалобу на штраф в размере 7 млн рублей за вытоптанный на протестной акции 2018 года в Петербурге газон. Юридический процесс сопровождает адвокат Александр Передрук.

Жалоба касается решения российской судебной инстанции, вынесенного в 2018 году, о необходимости привлечения Михайлова и активиста "Весны"*** Богдана Литвина к гражданско-правовой ответственности по иску прокуратуры за порчу зеленых насаждений на протестной акции "Он нам не царь", которую оценили в 7,3 млн рублей.

Тогда надзорные ведомства установили, что с Михайлов и Литвин, будучи организаторами несанкционированного мероприятия, не смогли сообщить о правонарушениях полицейским или остановить толпу, когда та топтала кусты и траву в Александровском саду и саду у Зимнего дворца.

Жалобу активисты подали в августе 2020 года. По их мнению, российский суд нарушил их право на справедливое судебное разбирательство и право на свободу мирных собраний.

К слову, обращение Литвина было зарегистрировано в ЕСПЧ в ноябре 2020 года.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама