ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2021, 16:47

Давид Френкель обратился в СЖР и СЖ Петербурга из-за давления правоохранительных органов

фото ЗакС политика Давид Френкель обратился в СЖР и СЖ Петербурга из-за давления правоохранительных органов

Корреспондент "Медиазоны" Давид Френкель обратился в Союз журналистов России и Союз журналистов Петербурга и Ленобласти с просьбой помочь прекратить давление на него со стороны правоохранительных органов, передает "Лениздат.Ру".

В обращении Френкель перечислил несколько обстоятельств пересечения с правоохранителями за последние пару месяцев. Он напомнил, что 17 января его задерживали в аэропорту "Пулково", когда он направлялся в Москву для освещения прилета Алексея Навального из Германии. 22 января к нему и его жене пришли полицейские с предостережением перед акцией протеста – спустя время Френкель узнал, что он внесен в списки "лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка", которые составил Центр "Э". 23 января Френкеля задержали еще до начала акции протеста, на которой он работал по заданию редакции, хотя у него были все требуемые документы и опознавательные знаки журналиста. В обращении Френкель отметил, что ему не пояснили причину задержания, но другим журналистам заявили, что "у "Медиазоны" нет аккредитации", хотя для работы на массовых мероприятиях журналистам, по закону, не требуется какой-либо аккредитации.

В разговоре с "Лениздатом" Френкель рассказал, что он также направил запросы в МВД по поводу внесения в списки Центра "Э".

"Попросил разъяснить, куда и на каком основании они там меня внесли. Думаю, что это просто широкие списки со всеми подряд, в Москве полицейские приходили к десяткам журналистов домой", - сказал Френкель.

фото: Екатерина Хабидулина / ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама