ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2021, 18:21

Вишневский и Резник обратились к ректору СПбГУ в защиту отчисленной с журфака активистки

фото ЗакС политика Вишневский и Резник обратились к ректору СПбГУ в защиту отчисленной с журфака активистки

Депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Максим Резник отправили обращения на имя ректора СПбГУ Николая Кропачева с призывом вмешаться в ситуацию с отчислением студентки журфака, сотрудницы "Команды 29" и активистки "Весны"*** Елены Скворцовой, свои обращения парламентарии опубликовали в соцсетях.

Резник подчеркнул, что не мог не обратить внимания на ситуацию как школьный учитель и бывший глава постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа. По его мнению, ситуация с отчислением Скворцовой негативно влияет на репутацию его альма-матер. Депутат убежден, что администрация СПбГУ "обязана встать на сторону Елены Скворцовой".

Вишневский направил обращение Кропачеву и руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву, также он обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность отчисления студентки. Он подчеркнул, что Скворцову отчислили за несдачу производственной практики, но фактически ее поставили в такие условия, что она не могла ее пройти, и прохождение сопровождалось множеством нарушений процедуры сдачи и пересдачи экзамена.

"Санкт-Петербургский государственный университет – старейший и ведущий университет страны. Высокая репутация вуза укрепится ещё больше, если будет исправлена несправедливость", - заявил Вишневский. 

Напомним, об отчислении Скворцовой стало известно 22 февраля. За месяц до этого она участвовала в акции протеста в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого обвинили в битье окон в офисе "Единой России". Скворцова рассказывала, что в январе неожиданно выяснилось, что издание, в котором она печаталась, перестало соответствовать нужным критериям и ей срочно нужно было перепройти практику.

фото: Михаил Масленников / ЗАКС.Ру


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама