ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2021, 15:17

Амосов видит в сохранении Муринского парка двойную победу

фото ЗакС политика Амосов видит в сохранении Муринского парка двойную победу

Петербургский депутат Михаил Амосов, радостно встретивший окончательное включение участка Муринского парка в список ЗНОП, проанализировал весь ход борьбы за защиту территории. Помимо усилий борцов непосредственно за Муринский парк он отметил, что важен еще сам закон о ЗНОП, которого 15 лет назад еще не было и без которого иммунитет от застройки не мог бы быть гарантирован парку. Таким образом, новый статус парка стал для него двойной победой. Амосов напоминает, что он был в 2007 году среди инициаторов и авторов законодательной нормы о зеленых зонах.

"А соавторами – те тысячи избирателей, которые выступали в защиту зелёных насаждений, но не могли их отстоять. Время показало – закон о ЗНОП стал надёжным щитом для зелёных зон нашего города. Маленьких и больших. Многие скверы и парки уже исчезли бы с карты города, если бы не наши (именно наши с Вами, уважаемые избиратели) усилия", - написал политик в своем Facebook**.

Особенностью борьбы за парк у Муринского ручья стало, по мнению Амосова, то, что она практически не требовала никакой специальной агитации: для массового недовольства людей, выплеснувшегося на улицы, было достаточно одной лишь установки строительного забора.

"Звонили и депутатам. Я и мои помощники были на месте немедленно. Приезжала Надежда Тихонова, а вот других депутатов Законодательного Собрания избиратели там не дождались", - вспоминает беспартийный парламентарий.

Напомним, что на участке № 4102 планировалось появление спорткомплекса Nova Arena-2. Когда застройщик в 2019 году стал вырубать деревья, конфликт сторон обострился, и в итоге местным жителям удалось добиться в судах отмены разрешения на строительство данного объекта.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама