ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2021, 11:16

Петербургский ЗакС предложит ввести дистанционную форму обслуживания населения

фото ЗакС политика Петербургский ЗакС предложит ввести дистанционную форму обслуживания населения

Законодательное собрание Петербурга выступит с федеральной инициативой, закрепляющей на законодательном уровне дистанционные формы социального обслуживания. Соответствующий документ "Единой России" был одобрен в первом чтении на заседании 7 апреля.

В законопроекте прописано, что социально-психологические, социально-педагогические и социально-правовые услуги государственных органов будут доступны в удаленном, дистанционном формате. 

- Цель данной инициативы – дать право органам исполнительной власти всех уровней обеспечить граждан планшетами или ноутбуками с учетом принципов адресности и нуждаемости, на которых построено все социальное законодательство, - объяснила депутат "Единой России" Елена Киселева.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева заметила, что об обеспеченности населения техникой в документе ничего не говорится и нет расчётов, сколько бюджетных денег на это уйдёт. Киселева ответила, что законом предлагается только новая форма социального обслуживания. 

Представитель КПРФ Александр Рассудов назвал законопроект единороссов "инициативой ни о чем". 

- О чем мы пишем? О том, что социальную услугу можно оказывать в сети Интернет? Наберите в гугле – там эти услуги уже оказываются, - посоветовал Рассудов. 

Другие оппозиционные депутаты заявили с парламентской трибуны, что единороссы регулярно включают в повестку только свои инициативы, а социальные законопроекты остальных фракций блокируют. Беспартийный Максим Резник добавил, что власть при этом продолжает тратить деньги на вооружение и оснащение силовиков. 

- Приоритетом должна быть помощь людям, а не война с ними, - отметил он. 

Депутат Дмитриева напомнила, что парламентское большинство несколько раз отказывалось рассматривать её законопроекты о возврате к прежнему пенсионному возрасту и об индексации пенсий работающим пенсионерам. Последняя позже была внесена в Госдуму парламентом Севастополя, подчеркнула депутат. 

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок ("Единая Россия") сказал на это, что авторы севастопольский инициативы учли замечания, которые сделали к их документу в федеральном совете законодателей. 

За утверждение инициативы проголосовали 38 парламентариев, против – четверо, один воздержался.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама