ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2021, 10:56

СЖ Петербурга выступил в поддержку главы "Команды 29" Ивана Павлова

фото ЗакС политика СЖ Петербурга выступил в поддержку главы "Команды 29" Ивана Павлова

Секретариат правления Союза журналистов Петербурга и Ленобласти опубликовал заявление в поддержку адвоката, руководителя "Команды 29" Ивана Павлова.

В СЖ подчеркнули, что полностью разделяют "озабоченность Адвокатской палаты Санкт-Петербурга", и заявили, что уголовное преследование Павлова проводится "с грубыми и сознательными нарушениями уголовно-процессуального законодательства". В СЖ усмотрели в деле Павлова "попытку оградить следствие от "помех" в виде независимых адвокатов, неоднократно доказавших свои профессионализм и принципиальность, тем самым ослабив механизмы общественного контроля за органами следствия, в том числе – с участием СМИ".

Союз призвал все контролирующие органы - "от СПЧ и прокуратуры до гаранта конституционных прав и свобод граждан" - обратить внимание на процесс и "способствовать восстановлению законности в рамках имеющихся полномочий".

Напомним, Павлова обвинили в нарушении ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия) из-за двух эпизодов с его комментариями в СМИ о деле экс-корреспондента "Коммерсанта" Ивана Сафронова. 30 апреля к адвокату пришли с обыском, тем же вечером ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, запретив, в том числе, использовать средства связи - например, интернет. Подробнее о ситуации - в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама