ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2021, 17:32

Суд оставил в силе штраф "ВКонтакте" за видео с призывами к протестам

фото ЗакС политика Суд оставил в силе штраф "ВКонтакте" за видео с призывами к протестам

Смольнинский суд Петербурга отклонил жалобу соцсети "ВКонтакте" на штраф, назначенный за неудаление видео с призывами к митингу, сообщили в объединенной пресс-службе судов.

ООО "ВКонтакте" просило отменить постановление мирового судьи в связи с отсутствием события, но районный суд оставил все без изменений.

В мае мировой судья судебного участка № 7 Центрального района Петербурга оштрафовал "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей по протоколу по ч. 2 ст. 13.41 КоАП (неудаление запрещенной информации). РКН требовал от соцсети удалить информацию по восьми ссылкам с призывами к участию в акции протеста в поддержку Навального.

Перед акциями протеста 23 и 31 января Роскомнадзор требовал от соцсетей прекратить распространение информации, "направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий". Протоколы из-за неудаления такой информации составлялись на ряд сервисов, в том числе Facebook**, Twitter, "Одноклассники", Google, Telegram и TikTok.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама