ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2021, 14:01

На политолога Крашенинникова завели дело о клевете на ветерана из дела Навального

фото ЗакС политика На политолога Крашенинникова завели дело о клевете на ветерана из дела Навального

На политолога Федора Крашенинникова завели дело по статье о клевете из-за его поста в Telegram-канале о ветеране Игнате Артеменко, сообщил Крашенинников в Facebook**.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ 23 июля после рапорта следователя по особо важным делам управления СК по Свердловской области. В посте Крашенинников назвал агитацию за поправки в Конституцию балаганом, а об Артеменко упомянул, как о 93-летнем деде. Ни имени, ни фамилии ветерана в том посте нет. 

По мнению Крашенинникова, материалы дела были готовы еще в феврале, когда и был опубликован пост. По его словам, 4 февраля был взломан его аккаунт в Instagram**, а вскоре - в Facebook**. 

12 июля Крашенинников заявил, что уехал из России из-за давления властей.

С ветераном Артеменко было связано дело о клевете, возбужденное в отношении Алексея Навального. Тогда оппозиционера признали виновным и оштрафовали на 850 тысяч рублей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама