ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2021, 11:31

Горизбирком подтвердил снятие с выборов депутата ЗакСа Никешина

фото ЗакС политика Горизбирком подтвердил снятие с выборов депутата ЗакСа Никешина

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании 19 августа рассмотрела жалобу депутата Законодательного собрания от "Единой России" Сергея Никешина на территориальный избирком № 46, передает корреспондентка ЗАКС.Ру. ТИК отказала парламентарию в регистрации в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания по округу № 18 из-за претензий к подписям избирателей в его поддержку. Представители ТИК ссылались на неправильные указания адресов регистрации граждан и недостоверность данных при сверке.  

Член Горизбиркома Олег Зацепа сообщил, что ТИК предоставила документы Никешина. Две подписи в поддержку кандидата все же можно признать действительными, но общее число брака все равно превышает допустимый порог, заявил Зацепа. 

Его коллега Дмитрий Краснянский отметил, что решения ГИК политизируют. Он напомнил, что решением ранее Горизбирком зарегистрировал в качестве кандидата представительницу "Новых людей" Ольгу Герасину, которой тоже отказали на основе подписей. Краснянский предложил регистрировать всех кандидатов - и пусть суд решает, прав избирком или нет. Его поддержала член ГИК Ольга Покровская. Она отметила, что у Никешина в отличие от кандидатки Герасиной в полтора раза меньше подписей забраковано. 

 ⁃ Уж встали на эту поляну - пошли всем строем вперед, - заявила Покровская. 

Большинство членов Горизбиркома не согласились регистрировать Никешина как кандидата и отказали в удовлетворении его жалобы. 

Напомним, Никешин снялся с праймериз "Единой России" и пошел на выборы самовыдвиженцем. Ему необходимо было собрать подписи избирателей округа в свою поддержку.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама