ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2021, 19:41

РКН требует от Google и Apple не помогать россиянам обходить блокировку сайта "Умного голосования"

фото ЗакС политика РКН требует от Google и Apple не помогать россиянам обходить блокировку сайта "Умного голосования"

У Роскомнадзора снова появились претензии к крупным зарубежным IT-компаниям из-за проекта "Умное голосование", придуманного оппозиционером Алексеем Навальным, чьи ликвидированные организации признаны в России экстремистскими.

РКН требует, чтобы Google, Apple, Cisco, Cloudfare не предоставляли российским пользователям обход блокировок приложения "Навальный", посвященного "Умному голосованию", и тем самым не вмешивались в электоральный процесс в России. По данным ведомства, обход блокировок и приложения "Навальный", и сайта "Умное голосование" на сегодняшний день предоставляют более десяти зарубежных провайдеров.

"Роскомнадзор настаивает на незамедлительном прекращении иностранными технологическими компаниями предоставления сайту и приложению сервисов для функционирования и услуг по распространению через магазины приложений", - говорится в сообщении от пресс-службы РКН.

На неделе ведомство уже требовало от Apple и Google удалить из своих магазинов мобильных приложений приложение "навальнистов", а также обязало через суд отечественный поисковик "Яндекс" не выдавать ссылки, связанные с "Умным голосованием", по соответствующему запросу пользователей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама