Кремль не уполномочен давать какие-либо комментарии относительно выдвинутой на рассмотрение Госдумы инициативы, предполагающей введение запрета для СМИ упоминать в публикациях национальность преступников.
"Пока рано оценивать. Внесён документ, еще предстоит работа в профильных комитетах и так далее. Пока это – не тема нашей повестки дня", - высказался кремлёвский пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Обозначенный законопроект внёс на рассмотрение Госдумы парламент Чечни. Согласно пояснительной записке к документу, указание национальности в новостных заметках якобы "порождает напряжённость в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов".
Чеченские парламентарии полагают, что их инициатива поможет сохранить межнациональный и межконфессиональный мир на территории России.

