ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2021, 16:47

"Рады, что следствие разбирается": Адвокат Хованского — о возможной смене меры пресечения для блогера

фото ЗакС политика "Рады, что следствие разбирается": Адвокат Хованского — о возможной смене меры пресечения для блогера

Представляющий интересы Юрия Хованского адвокат Александр Передрук высказался о возможном изменении меры пресечения для блогера: последние полгода он, напомним, пребывает в СИЗО.

Передрук отметил, что обычно меру пресечения для обвиняемого "корректируют", когда следователь не видит необходимости в её продлении.

"Мы рады, что следствие разбирается и пытается найти важный баланс между необходимостью соблюдения определенных запретов, с одной стороны. И, с другой стороны, соблюдения прав нашего доверителя", — приводит заявление адвоката 78.ru.

Ранее Хованский подал жалобу в ЕСПЧ по своему делу.

Стримера обвиняют в оправдании терроризма из-за песни о теракте, который произошёл в театре на Дубровке в 2002 году. По версии следствия, он якобы исполнил её в стриме 2018 года, хотя показания свидетелей и открытые данные подтверждают, что это был эфир 2012 года. Статья об оправдании терроризма появилась в Уголовном кодексе в 2016 году.

В одном из своих последних тюремных писем Хованский рассказал, что в его деле появились "подставные свидетели", которые заявляют, что композиция прозвучала в ходе стрима 2018 года, а не 2012-го. Выяснилось, что двое из трех свидетелей связаны с правоохранительными органами.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама