ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2022, 13:02

Депутат Шишлов обратился к Москальковой из-за задержаний петербуржцев на акциях протеста

фото ЗакС политика Депутат Шишлов обратился к Москальковой из-за задержаний петербуржцев на акциях протеста

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Александр Шишлов 16 марта направил обращение уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой провести проверку возможных случаев нарушения прав задержанных на протестных акциях в городе на Неве. Текст письма депутат разместил в своем Telegram-канале

Парламентарий отмечает, что сотрудники полиции проводят "неизбирательные задержания", необоснованно применяют физическую силу и отказываются допускать защитников к активистам. Он также обратил внимание на жалобы на превышение допустимого срока задержания и нарушение прав журналистов, задержанных во время освещения протестов. 

Кроме того, Шишлов указал на "двойные стандарты" петербургских силовиков, которые в некоторых случаях не замечают нарушения "антиковидного" постановления правительства Петербурга. В частности, он написал о несогласованной акции на Дворцовой площади 23 февраля в поддержку признания Донецкой и Луганской народных республик. Тогда на мероприятии собралось более тысячи человек, среди которых были представители молодежного движения "Единой России" и других провластных объединений. Полицейские препятствовать флешмобу не стали. 

"Яблочник" попросил омбудсмена провести проверку по факту "массовых и грубых" нарушений прав граждан и пресечь повторение подобных случаев. 

Напомним, с 24 февраля в разных городах России проходили несанкционированные пацифистские митинги. В Петербурге 13 марта полиция задержала не менее 180 человек, причем среди них были и простые прохожие, не планировавшие принимать участие ни в каких акциях.  

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама