ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2022, 18:41

Нижегородские активисты хотят присвоить местной зелёной зоне имя погибшей журналистки Славиной

фото ЗакС политика Нижегородские активисты хотят присвоить местной зелёной зоне имя погибшей журналистки Славиной

Жители Нижнего Новгорода и местные активисты хотят присвоить имя погибшей журналистки Ирины Славиной одной из городских зелёных зон, сообщается в Telegram-канале экологического движения "42 — я имею право!".

Территория, которая ныне именуется как "3-Нж-Бл", находится на пересечении улиц Верхне-Печёрской и Германа Лопатина. Активисты предлагают назвать её бульваром имени Ирины Славиной. Журналистка в своё время боролась против застройки данной местности, о чём нередко писало руководимое ею издание Koza.Press.

Общественники несколько раз подавали заявку на переименование территории, однако всякий раз получили отказ, потому что, по мнению чиновников, Славина не была "выдающимся государственным и общественным деятелем, представителем науки, культуры, искусства и других общественных сфер, заслужившим своей деятельностью широкое признание". 

Активисты решили начать сбор живых подписей в поддержку своей инициативы.

Напомним, Славина покончила с собой перед зданием управления МВД по Нижегородской области 2 октября 2021 года. За день до этого к ней пришли с обыском по делу о работе с "нежелательной организацией", статус Славиной в деле был тогда неясен. В июне на журналистку завели дело о фейковых новостях из-за публикации о заражении коронавирусом одного из руководителей академии самбо в Кстово. Ещё раньше её штрафовали за участие в акции памяти Бориса Немцова.

Фото: ПЬЯТNIЦА / Telegram


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама