ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2022, 14:37

В "Новой газете" заявили, что иск о ликвидации касается только сайта издания

фото ЗакС политика В "Новой газете" заявили, что иск о ликвидации касается только сайта издания

Иск Роскомнадзора об отзыве регистрации "Новой газеты" касается исключительно сайта издания, пишет 28 июля ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главного редактора СМИ Надежду Прусенкову. В комментарии агентству та добавила, что подготовка к суду уже началась.

"Иск Роскомнадзора касается электронного издания "Новой газеты". Именно не печатного, а сайта. Будем готовить линию защиты, аргументы в свою защиту. Неистово готовимся к суду", — цитирует ТАСС заявление Прусенковой.

В четверг стало известно о подаче Роскомнадзором иска в Басманный суд Москвы с требованием лишить "Новую газету" лицензии. Материалы дела были зарегистрированы двумя днями раньше, 26 июля.

В конце марта "Новая газета" объявила, что приостанавливает выпуск вплоть до прекращения спецоперации на Украине. В начале июля суд назначил изданию штраф в размере 300 тысяч рублей за публикацию на сайте пацифистского видеовыступления своего главреда Дмитрия Муратова.

UPD: Между тем, в Роскомнадзоре заявили, что регистрация печатной версии "Новой газеты" может быть признана недействительной из-за не предоставленного в срок устава редакции. "Роскомнадзор обратился в суд с требованием признать регистрацию печатного СМИ "Новая газета" недействительной в связи с непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки", — заявили в РКН. В свою очередь, Прусенкова указала, что претензии службы относятся к 2006 году, когда СМИ проходило перерегистрацию.

Согласно сообщению в Telegram-канале "Новой газеты", всего к СМИ было подано два иска о лишении лицензии. Первый из них касается сайта издания, второй — печатной версии. "Что будет с сайтом? Он просто не будет СМИ, а будет просто сайтом. Пока мы его снова не зарегистрируем", — отметили журналисты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама