ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 сентября 2022, 20:42

Чего ждёт Смольный в ближайшие три года

Фото: ЗАКС.РуФото: ЗАКС.Ру

На заседании правительства Петербурга 2 сентября обсудили итоги  социально-экономического развития за первое полугодие 2022 года. Чиновники и депутаты заслушали доклад о борьбе города с "беспрецедентным внешним давлением" и прогнозах на 2023-2025 годы. По словам губернатора Александра Беглова, властям удалось смягчить последствия санкций, а предприятия продолжают развиваться. 

С начала года в петербургскую казну поступило 800 млрд рублей - более 90% от годового плана. Этот показатель превысил сумму за аналогичный период прошлого года в 1,5 раза. Смольный рассчитывает преодолеть планку в 1 трлн рублей в этом году. Глава комитета финансов Светлана Енилина на заседании заявила, что Смольный фиксирует рост по всем доходным источникам. Лидером роста стал налог на прибыль организаций - в этом году он превысил НДФЛ и стал основным источником прибыли.

Временно исполняющий обязанности главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов рассказал о мерах поддержки экономики. Для смягчения последствий санкционного давления, которое по большей части коснулось финансового сектора, IT,  внешнеторговых операций и других отраслей, город выделил 33,5 млрд рублей. Индекс промышленного производства за шесть месяцев составил 105,1%, что немного больше среднероссийского показателя. Производства проявили себя в металлургии, продуктах, лекарственных средствах, одежде, а также изготовлении электрооборудования и компьютеров.

После ухода иностранных компаний из России отечественные производители начали налаживать выпуск кожи, бумаги, текстильных изделий, мебели и минеральной продукции. С производством автомобилей (в Петербурге изготавливалась почти четверть всех автомобилей в стране) из-за обилия иностранных компонентов дела обстоят иначе. За первое полугодие этот показатель упал на 61%. Зырянов отметил, что это общероссийский тренд. 

Решить проблему собираются с помощью поиска новых логистических путей, иностранных партнеров и работы в сфере импортозамещения и параллельного импорта. К 2025 году в Смольном ожидают роста индекса промышленного производства более чем на 5% относительно среднероссийского показателя. Объем отгруженной продукции должен достигнуть 4 трлн рублей.

За первое полугодие в Петербурге ввели 2 млн кв. м жилья. К концу года этот показатель может достигнуть 3,4 млн, а за последующие два года собираются ввести 8 млн кв. м - сейчас выдано разрешений на строительство 7 млн кв. м жилой площади за этот период. 

Также губернатор Беглов упомянул проблему с дисбалансом между жилой и социальной застройкой. Он заявил, что в ближайшее время нехватку соцобъектов ликвидируют. В этом году власти Петербурга введут 13 школ и 26 детских садов. Беглов добавил, что большинство компаний-застройщиков выполняют требования по строительству инфраструктуры для жизни. 

- Остались какие-то жутковатые компании, но мы с ними, я думаю, разберемся в течение пары лет, - пообещал губернатор.

Ранее Смольный пообещал разобраться с проблемными ЖК до конца 2023 года. 

Инфляция за первое полугодие составила 10,7%. В основном из-за продовольственных товаров, которые выросли в цене на 14,3% за шесть месяцев. 

На рынке труда, по словам градоначальника, ситуация "стабильная". Безработными в городе остаются 16 тысяч человек, что немного меньше майских показателей. Зырянов заявил, что безработица в первое полугодие достигла 1,4%, что стало самым низким показателем в стране, по словам чиновника. Зырянов отметил, что прогнозы экспертов об увеличении безработных не оправдались. Средний показатель в России держится на уровне 5%. Городские предприятия по состоянию на конец июля нуждались в 37 тысячах человек. Врио главы комитета признал, что некоторые сложности на рынке труда все же есть.

- На сегодняшний день сохраняются риски высвобождения работников, обусловленные приостановкой деятельности ряда предприятий. Прежде всего иностранных, - считает он. 

Город сможет почувствовать на себе "высвобождение" работников во втором полугодии. Зырянов допустил, что уровень безработицы может подняться до 2%. Благодаря принятым мерам поддержки правительство ожидает, что в следующем году показатель не превысит 1,6%. С похожим докладом Зырянов выступал перед депутатами Законодательного собрания на "нулевых чтениях" бюджета. 

Номинальная заработная плата населения до вычета налогов составляет 81 300 рублей, что, отметил докладчик, превышает уровень по стране на треть. Реальная зарплата выросла на 1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, при этом прошлогодние данные чиновник привести не смог. Следующие два года среднегодовой рост зарплат, по мнению Смольного, составит около 8%, и ежемесячный заработок петербуржцев достигнет 103 600 рублей к 2025 году. После вычетов налогов это примерно 90 тысяч рублей. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама