ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2022, 15:33

СПбИК запретила иноагентам вступать в Молодежную избирательную комиссию

фото ЗакС политика СПбИК запретила иноагентам вступать в Молодежную избирательную комиссию

Избирательная комиссия Петербурга запретила иностранным агентам становиться членами Молодежной избирательной комиссии - совещательного органа, с помощью которого ГИК хочет популяризировать электоральный процесс среди молодежи. Так проголосовали члены Горизбиркома 27 декабря. 

Против запрета выступил член комиссии с правом решающего голоса Павел Шапчиц. Он напомним коллегам об иноагенте, депутате Госсовета Республики Коми Викторе Воробьеве*, который до избрания был членом ГИК с правом совещательного голоса. Воробьев стал иноагентом из-за перевода от британской компании, которая вернула ему средства за лишний билет. 

Председатель ГИК Максим Мейксин считает, что иноагентам не место в избирательных комиссиях, включая молодежную. Кроме того, он отметил, что в других странах законодательство в сфере иноагентов еще строже. 

- Мало того, хотел напомнить, что граждане Российской Федерации в "образцах демократических стран" признавались иностранными агентами и там законодательство еще более строже, чем в Российской Федерации, - заявил Мейксин.

Заместитель Мейксина Олег Зацепа назвал предложение запретить иностранным агентам участвовать в выборах разумным, поскольку считает, что молодежная комиссия нужна для подготовки кадров для настоящих избирательных комиссий. 

Напомним, в ноябре Государственная дума приняла закон, согласно которому иностранным агентам запрещено заключать сделки с политическими партиями, вступать в избиркомы и заниматься наблюдением на участках в дни голосования. 

 

*Виктор Воробьев внесен Минюстом в реестр иностранных агентов

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама