ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:16

Вам пакет. Новый состав ЗакСа учится держать паузу

// Известия Петербург, № 010, стр. 9
Наиболее "лакомой", без сомнения, является должность председателя бюджетно-финансового комитета (БФК), которую полтора созыва бессменно занимал Сергей Никешин. По своему фактическому значению пост руководителя БФК можно сравнить со спикерским. Понятно, что Никешин будет претендовать на этот пост и на сей раз. Но у него будут сильные соперники, в первую очередь - представители "протюльпановской коалиции", которая, имея 28 голосов, теоретически способна поделить между собой все руководящие должности. Среди тех, кто мог бы возглавить БФК, - "яблочники" Михаил Амосов и Игорь Артемьев-младший, Владимир Барканов (КПРФ - НПСР), Денис Волчек ("Спортивная Россия"), Юрий Гладков (СПС). Часть из них называется и в качестве возможных вице-спикеров. Есть еще и Юрий Рыдник, но банкиру вряд ли отдадут пост главного мариинского бюджетника.
Единороссы в идеальном случае видят в кресле председателя БФК коммуниста-капиталиста Владимира Барканова. Существует, однако, вариант, что Смольному удастся выторговать БФК для его нынешнего начальника Сергея Никешина или одно из кресел замов для Олега Нилова. При таком дележе портфелей обделенными оказываются яблочники, тоже претендующие на места в тюльпановской коалиции. Вадим Тюльпанов публично заявил, что не все пятеро членов их фракции поддержали его на выборах спикера. Однако сам лидер "Яблока" Михаил Амосов сказал "Известиям", что все яблочники солидарно поддержали Вадима Тюльпанова.
По версии "Единой России", Гладков предпочтительнее Амосова потому, что он обеспечил нынешнему спикеру все четыре голоса своих депутатов, тогда как кто-то из яблочников проголосовал за Тарасова. По версии "Яблока", обвинения в несолидарном голосовании - "повод для того, чтобы отстранить нас от распределения портфелей и отказаться от обязательств, взятых на себя в обмен на поддержку при выборах спикера". При этом источник "Известий" в "Яблоке" не исключил, что в случае если яблочникам не достанется ни одного руководящего портфеля, они не будут поддерживать вариант Тюльпанова, даже если там будет Гладков.
Что касается второго комитета - по законодательству, то на пост его начальника (конечно, менее привлекательный, чем БФК) претендует "губернаторский" Игорь Михайлов, но он вряд ли будет допущен к этому креслу. Не исключено, что если Гладков не станет вице-спикером, пост достанется ему. Еще один претендент - Андрей Черных ("Яблоко"), один из немногих профессиональных юристов в нынешнем ЗакСе.
Говоря о комиссиях, почти все сходятся в том, что комиссию по законности и правопорядку вновь возглавит Аркадий Крамарев ("Единая Россия"). Комиссия по социальным вопросам, скорее всего, останется под началом "яблочницы" Наталии Евдокимовой, а комиссия по городскому хозяйству - Андрея Никитина из фракции "Городские районы". Что касается остальных четырех комиссий, за них уже идет жесткая борьба. Так, на пост председателя комиссии по образованию, культуре и науке, который два созыва подряд занимал Леонид Романков, будут бороться Юрий Савельев (КПРФ - НПСР), "смольнинец" Владимир Еременко, а также Алексей Ковалев (СПС). Комиссия по организации власти и МСУ, скорее всего, достанется или Игорю Матвееву ("Воля Петербурга"), или Игорю Риммеру ("Единый Петербург"). За пост председателя комиссии по здравоохранению и экологии будут сражаться ее бывший председатель Сергей Анденко ("Городские районы"), а также Олег Сергеев ("ЕР") и Александр Редько (КПРФ - НПСР). Наконец, за комиссию по промышленности, видимо, поборются ее бывший начальник Виктор Евтухов ("Наш город") и бывший вице-спикер Константин Серов ("ЕР").
Не исключено, что и другие депутаты вмешаются в увлекательный дележный процесс. И лишь два человека точно не примут в нем участия. Это Сергей Тарасов, для которого любое кресло, кроме потерянного спикерского, станет понижением, и Юрий Шутов, которому участвовать в дележе заведомо бессмысленно.
По информации некоторых наших источников, несмотря на то, что не проведены необходимые переговоры и не закончился срок записи депутатов в комиссии, Тюльпанов со товарищи, как и неделю назад, вновь попытаются застать врага врасплох и провести выборы вице-спикеров.
Сразу после избрания спикером он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что хочет видеть своими заместителями представителей коммунистов и либералов (СПС или "Яблоко"). Однако договориться о вице-спикерах внутри ЗакСа может быть гораздо сложнее, чем о спикере. Если за пост председателя парламента спорили две силы - Смольный и полпредство и все депутаты так или иначе примыкали к одной из них, то в этих креслах хочет видеть себя как минимум каждый лидер фракции (а всего их семь), и договориться друг с другом им будет очень тяжело.
Оптимальный вариант для тюльпановской "Единой России" - повторить опыт Госдумы, где "медведи", объединившись с союзниками, смогли захватить почти все ключевые посты в парламенте. Задача сторонников Смольного, оставшихся в меньшинстве, - отбить один, максимум два поста. В качестве разменной монеты могут использоваться менее важные кресла - председатель комитета по законодательству и председатели не самых финансовоемких комиссий. Кроме того, теоретически существует вариант, что парламентарии внесут поправки в Устав, увеличив количество комитетов и вице-спикеров. Соответствующий законопроект внесен в собрание Олегом Ниловым и Сергеем Андреевым. Но вряд ли на это пойдет парламентское большинство, которое пока на стороне Тюльпанова.
В идеале "медведи" были бы рады распределить руководящие посты между своими союзниками: одно вице-спикерское кресло отдать члену СПС Юрию Гладкову, другое - коммунисту Юрию Савельеву или Денису Волчеку. У последнего, правда, мягко говоря, не очень хорошая репутация, что может вызвать недовольство у верхушки партии. Впрочем, жизнь обязательно внесет коррективы в эти планы. Учитывая сложные взаимоотношения между коалиционерами, не исключен и "большой пакет", при котором вице-спикеры будут избраны одновременно с председателями комитетов и комиссий.

Михаил Лазарев, Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама