ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2023, 13:10

Яровая пожелала ввести ответственность за русофобию

фото ЗакС политика Яровая пожелала ввести ответственность за русофобию

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая заявила о необходимости установить юридическую ответственность за русофобию, сообщила 18 марта пресс-служба парламента. Своими соображениями она поделилась, комментируя решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, выдавшего ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

"Вне всякого сомнения, данное решение надлежит квалифицировать как акт международного терроризма, направленный против России и подрывающий основы глобальной безопасности в мире. Русофобия как опасное преступление должно быть внесено в законодательство", - транслирует слова Яровой пресс-служба Думы.

Депутат также охарактеризовала решение о выдаче ордера как попытку устрашения жителей России. Рассуждая о русофобии, Яровая назвала ее "новой человеконенавистнической идеологией", якобы насаждаемой в мире. "Эта идеология призвана формировать агрессию против нашей страны, граждан России и всего русского мира", - отметила парламентарий.

Ранее в Кремле назвали "ничтожными" решения МУС с точки зрения российского права, попутно заявив, что Россия не признает юрисдикцию этого суда.

О необходимости ввести уголовное наказание за русофобию говорил в середине декабря лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. В конце февраля тему подхватил председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, а вслед за ним о необходимости наказывать за русофобию высказалась и уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама