ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 сентября 2006, 18:24

Переезжает только суд. Пока

29 сентября в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин провели пресс-конференцию, посвященную переезду Конституционного суда в Санкт-Петербург.

"Переезд высшей судебной власти в Санкт-Петербург это событие огромной исторической важности не только для города, но и для страны в целом", отметила губернатор в начале пресс-конференции. Эту судьбоносную инициативу, напомнила она, поддержали Госдума, президент РФ, а также 44 российских региона. Премьер-министр Михаил Фрадков еще в августе подписал программу финансирования проекта, который будет осуществлен в течение 20062008 гг. Матвиенко подчеркнула, что это знаковое событие и для самого Конституционного суда, которое никоим образом не ставит под угрозу его независимость.

По словам губернатора, Петербург изначально строился с учетом того, что здесь будут размещены важнейшие органы государственной власти. "Сегодня мы становимся свидетелями того, как наш город, являющийся крупнейшим научным и юридическим центром, становится дипломатической столицей. Недаром здесь был проведен саммит "большой восьмерки", - сказала Валентина Ивановна. С переносом суда город де-юре приобретет статус второй столицы, уверена губернатор.

Как известно, Конституционный суд будет размещен в историческом комплексе зданий Сената и Синода, где до 1917 года размещались высшие судебные органы Российской империи. По мнению Матвиенко, это восстановит историческую справедливость.
Что касается Российского государственного исторического архива, то он переносится в комплекс зданий на Заневском проспекте. "Новые условия, созданные для архива, не просто пойдут ему на пользу они его спасут. Ведь условия, в которых Архив существовал до сих пор, совершенно неприемлемы", - отметила губернатор.

Владимир Кожин рассказал журналистам о том, что этап юридического оформления необходимых документов для перевода КС в Петербург практически закончен. В комплексе Сената и Синода будет четкое разделение. В здании Сената расположится штаб-квартира Конституционного суда, в здании Синода будет размещена библиотека президента РФ. По словам Кожина, уже в ближайшем будущем она начнет действовать как уникальная публичная библиотека, использующая самые современные интерактивные технологии. Фондами книгохранилища в любой момент смогут пользоваться все слои населения.

Главная проблема заключается в том, что сейчас здания, освобождаемые Российским государственным историческим архивом, находятся в аварийном состоянии. По высказыванию Кожина, работать в таких условиях "все равно, что сидеть на бочке с порохом и при этом курить".
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В плане переноса КС зданиям Сената и Синода крупно повезло. Напомним, что когда их передали Управлению делами Президента РФ, Кожин не исключал возможности передачи комплекса частному инвестору для коммерческого использования, так как на реставрацию в федеральном бюджете средств не нашлось. То, что в этих зданиях разместится Конституционный суд, станет гарантом того, что исторический памятник останется в целости и сохранности. Более того, он будет должным образом отреставрирован.
Сегодня подрядчики и субподрядчики на реставрационные работы уже определены, все эти организации - из Петербурга. В конкурсе на реставрацию зданий Сената - Синода - дома Лаваля (площадь комплекса составляет 32 тыс. кв. м) победили НИИ "Спецпроектреставрация" и ЗАО "Лотос".

Помимо реставрации здания, предполагается создание определенных социально-бытовых условий для работников суда. На Крестовском острове выкуплена часть территории, на которой будут построены 19 коттеджей (подрядчики компании "Пирамида" и "Раритет"). Это служебное жилье, которое предоставляется только на время выполнения обязанностей судей, заверил журналистов Кожин. Правда, чиновник забыл упомянуть, что коттеджи для работников суда будут строиться на территории, где сейчас находятся детский сад и детский дом для детей с отклонением в развитии.

Для аппарата КС еще будет построен 200-квартирный жилой дом (его местонахождение пока не определено). Городок для отдыха сотрудников КС будет создан в поселке Комарово и тоже на базе детского оздоровительного учреждения - лагеря "Чайка". Медицинское обслуживание аппарата КС будет осуществлять поликлиника, которую построят на базе больницы 31. Автохозяйство для размещения транспортных средств выделит администрация Санкт-Петербурга.

Финансирование проекта распределится следующим образом: на реставрацию комплекса будет потрачено порядка 3,8 млрд. руб., на строительство поликлиники 600 млн. рублей, на возведение жилого комплекса на Крестовском острове 1 млрд. рублей. Городок в Комарово обойдется в 500 млн. рублей, гараж 160 млн. рублей.

"Огромная сумма на реставрацию это не прихоть. Эти деньги необходимы для того, чтобы сохранить уникальный исторический ансамбль", - заверили присутствующих губернатор и управляющий делами президента. Кожин также поклялся, что в зданиях Сената и Синода будет осуществлена только реконструкция, никакого нового строительства не будет, равно как и нарушений интерьера и фасада. Исключение составит только возведение во внутреннем дворе комплекса Светового зала, необходимого для судебных заседаний. Все работы по реставрации нового пристанища КС будут закончены к февралю 2008 года. В марте суд переедет в Северную столицу.

Отвечая на вопрос о возможном переезде на берега Невы других органов федеральной власти, Валентина Матвиенко ответила, что "ничего такого" не планируется. При этом с загадочной улыбкой заметила: "Пока не планируется".


Мария АЛЕКСЕЕВА

Мария Алексеева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама