ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 октября 2006, 16:44

Политические овощи

О своих политических пристрастиях регулярно, практически каждый день заявляют торговцы фруктами и овощами на Садовой улице, недалеко от того живописного места, где набережная Крюкова канала пересекает набережную канала Грибоедова.


Чтобы в советские времена автолавки украшали красными знаменами или плакатами с надписью "Слава КПСС!" - такого даже старожилы не припомнят. То ли дело сейчас! Эмблема "Единой России" появляется в самых неожиданных местах: на поручнях в автобусах, на бортах хоккейных арен и вот на овощных автолавках.

"Чего это вы? Предвыборная кампания-то еще не началась, а вы уже флаг вывесили. Наносите упреждающий удар по конкурентам любимый партии?" спросили мы у продавца, человека неопределенного возраста. " А при чем здесь выборы? тот не оценил нашего юмора и неохотно вступил в разговор. - Хозяин эту партию уважает, а так мы никакого отношения к "Единой России" не имеем".
Координаты хозяина, чтобы мы могли спросить у него, за что он собственно уважает "медведей", продавец предоставить отказался.

Может, с помощью "медвежьего" флага торговцы хотят увеличить спрос на свой товар? Вряд ли. Как утверждает социолог Татьяна Протасенко, наши люди не очень-то жалуют политиков вниманием, традиционно не доверяют им, поэтому использовать политические эмблемы в торговле - дело не прибыльное.
Скорее "медвежье" знамя служит в данном случае оберегом от поборов, внезапных проверок и прочих неприятностей. Это тем более вероятно, учитывая то, каким гонениям подвергается малый бизнес в Петербурге.


Антон ЧИГРИНЕВ

Антон Чигринев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама