ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 ноября 2006, 19:11

"Справедливое" заседание питерского ЗакСа

На очередном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 1 ноября было принято несколько немаловажных решений. Депутаты обсудили льготы для матерей-героинь, проблемы питания школьников, делегировали своих представителей в комиссию по подготовке поправок к проекту закона о Генплане. Также в ЗакСе была создана фракция "Справедливая Россия" - "Родина, Пенсионеры, Жизнь" и ушли в прошлое фракции "Демократическая" и "Российская партия Жизни".

Самому главному человеку на земле 1500 рублей
Заседание началось с предложения спикера Собрания Вадима Тюльпанова внести в повестку дня проект закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Депутат пояснил, что законопроект касается предоставления льгот матерям-героиням. Предложение Вадима Тюльпанова было одобрено 36 депутатами при одном воздержавшемся.

Далее парламентарии приступили к рассмотрению депутатского запроса Алексея Тимофеева о признании ответа губернатора города на просьбу депутата решить хозяйственные проблемы в зоне строительства кольцевой в 23 округе, от которого избран Алексей Тимофеев, недействительным. Однако данный депутатский запрос принят не был. Дело в том, что Алексей Тимофеев направил губернатору города письмо, в котором говорится, что несколько жилых домов на Челябинской улице находятся в непосредственной близости строительства КАД, уровни шума здесь превышают все допустимые нормы, а во дворах домов складируется огромное количество строительного мусора. Алексей Тимофеев просил рассмотреть возможность признания этих домов непригодными для проживания. Но, исходя из ответа Валентины Матвиенко, оснований для признания домов непригодными для жилья нет. На заседании депутат предложил коллегам взглянуть на фотографии указанной территории, которые он сделал самолично. Депутаты же от такого предложения отказались и проголосовали против запроса.

После этого члены Собрания начали рассмотрение законопроекта о предоставлении льгот матерям-героиням в первом чтении. Слово взял инициатор проекта Вадим Тюльпанов. "По оценке Комитета по труду и социальной защите населения правительства города в Санкт-Петербурге насчитывается не более 27 матерей, родивших с 1944 года по 1995 год 10 и более детей", - заявил спикер. А именно такое количество детей, согласно закону от 18 июля 1944 года, должна родить мать, чтобы получить почетное звание "Мать-героиня". На данный момент у таких матерей нет ни федеральных, ни местных льгот. А в соответствии с проектом закона предлагается женщинам, которым присвоено звание "Мать-героиня", предоставить ежемесячную денежную выплату в размере 1500 рублей, а также "уменьшить оплату жилья и оплату коммунальных услуг на 50% с 1 января 2007 года".
В ходе непродолжительного обсуждения законопроект был назван "важным и своевременным", ведь "единороссы" обратились "к самому главному человеку на земле". Некоторыми депутатами были высказаны пожелания увеличить размер помощи матерям-героиням, а в будущем ввести почетный знак и для многодетных семей. В итоге проект закона был принят в первом чтении за основу 39 голосами "за".

Некоторые специалисты скептически отнеслись к такой инициативе председателя Собрания. Например, политолог Борис Вишневский считает, что выплата в 1500 рублей в месяц не решит проблему, ведь воспитать 10 детей на такую сумму просто нереально. "Помогать матерям-героиням необходимо, но не такими смешными суммами, а внесение законопроекта явилось личным пиаром его авторов" - полагает политолог.

Обсудив столь важную проблему, парламентарии перешли к следующему пункту в повестке дня делегированию депутатов ЗакСа в комиссию по подготовке поправок к проекту Закона Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия". Автор проекта депутат Игорь Артемьев предложил делегировать от Законодательного Собрания в вышеуказанную Комиссию себя и депутата Алексея Белоусова. Павел Солтан задался резонным вопросом: а почему Игорь Артемьев не предлагает делегировать представителей всех парламентских фракций. Алексей Ковалев, в свою очередь, выступил с жесткой критикой предложения Игоря Артемьева, назвав его решение принятым по "клановому признаку, а не профессиональному". "Чем Игорь Артемьев более компетентен, чем Михаил Амосов, Владимир Гольман, Павел Солтан?" - обратился с вопросом к Собранию депутат. В итоге Алексей Ковалев выразил недоверие "лицу, подготовившему данное постановление", и предложил обсудить вопрос в комиссиях и назначить кандидатуры по профессиональному признаку.

Дальнейшее обсуждение свелось к тому, что ни два, ни четыре депутата реально не смогут влиять на работу комиссии. Ведь в состав комиссии входят более 20 человек, решения там принимаются простым большинством, и представители легислатуры окажутся в меньшинстве. Исходя из всего этого, депутат Сергей Никешин предложил отложить рассмотрение вопроса, однако голосование было проведено. В итоге за кандидатуру Игоря Артемьева 28 депутатов проголосовали "за", трое воздержались, один выступил против, за делегирование Алексея Белоусова проголосовали 25 депутатов, двое воздержались, а четверо проголосовали "против". Окончательно же утвердить кандидатуры депутатам предстоит в последующем слушании.

Рождение справедливости
После обсуждения вопросов местного самоуправления Демократическая фракция взяла 15-минутный перерыв, в ходе которого спикер Вадим Тюльпанов заявил представителям СМИ, что в ЗакСе образовалась новая фракция "Справедливая Россия". Действительно, как только заседание возобновилось, Тюльпанов зачитал заявления о регистрации депутатского объединения (фракции) под названием "Справедливая Россия" - "Родина, Пенсионеры, Жизнь", о переходе депутата Алексея Ковалева из Демократической фракции и депутата Сергея Андреева из фракции "Родина" в новообразовавшуюся.

Здесь необходимо заметить, что Алексей Ковалев вступил в Российскую партию Жизни еще год назад, однако по взаимной договоренности не выходил из состава Демфракции. Теперь же по решению партии, членом которой является Алексей Ковалев, депутат покинул демократов. Таким образом, в состав фракции "Справедливая Россия" вошли ее председатель Олег Нилов, депутаты Сергей Андреев, Владимир Гольман, Зоя Заушникова, Алексей Ковалев, Алексей Тимофеев, Владимир Кучеренко и Павел Солтан.

Члены новой фракции выступили с политическим заявлением, в котором говорится об их намерении "всеми доступными парламентскими средствами бороться за принятие справедливых политических решений". Для этого "необходимо установить в петербургском органе представительной власти справедливые, то есть предельно честные и доверительные отношения между всеми депутатами, всеми фракциями Собрания". Именно справедливость во всем "помогут сохранить и расширить в стране демократию, в том числе и либеральную, усилят единую и неделимую Россию". Слава Богу! Эсеровцы, как уже успели окрестить членов "Справедливой России", будут расширять не просто и не только демократию, а еще и ее либеральный тип. Председатель фракции Олег Нилов, выступая перед прессой, выразил надежду, что численность фракции будет расти, ведь все ее нынешние члены во главу угла ставят идеи справедливости. А такие идеи, по мнению Олега Нилова, усилят в будущем "единую и неделимую Россию".

Существенные перестановки в петербургском парламенте не помешали депутатам рассмотреть еще несколько важных вопросов и законопроектов. Так, депутатами во втором чтении был рассмотрен принятый за основу 20 сентября законопроект "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об обеспечении питанием школьников и учащихся профессиональных училищ в Санкт-Петербурге". Парламентариями было принято решение предоставить бесплатное питание ученикам младшей школы, а также детям-сиротам вне зависимости от дохода семьи по заявительному принципу. Следующим в повестке дня стояло рассмотрение в первом чтении проекта закона Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге". Данный законопроект был принят: 38 депутатов решили переложить обязанности по определению категорий бюджетников, которым положена доплата, а также собственно суммы доплаты. На этом проекты в повестке дня, поставленные на фиксированное время закончились.
Депутаты успели обсудить еще несколько вопросов. В частности, было отклонено предложение Сергея Андреева об установлении памятной даты 5 июля День прорыва минной блокады. Именно в этот день, по словам депутата, в 1945 году контр-адмирал Белов снял мины с акватории Финского залива.

После этого в заседании был объявлен часовой перерыв, однако для дальнейшей совместной работы парламентарии в Большом зале Мариинского дворца по сложившееся традиции так и не собрались.


Игорь ПОБЕДИНСКИЙ

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама