
Неподалеку от выхода из станции метро "Горный институт" появится новый пешеходный переход через Косую линию, информацию об этом опубликовал 12 марта со ссылкой на комитет по строительству Telegram-канал "Я люблю Васильевский остров". Как рассказали ЗАКС.Ру в комитете, при благоприятной погоде это может произойти уже к середине апреля.
Вход и выход на станцию обустроены в двух отдельно стоящих павильонах на углу Большого проспекта Васильевского острова и Косой линии. Неподалеку от входа через Косую линию перекинут оборудованный светофором пешеходный переход, однако у выхода из метро перехода нет. Из-за этого пассажиры, желающие перейти дорогу, в соответствии с правилами должны сейчас идти в обход. С этим согласны далеко не все. Часть граждан предпочитает перебегать на другую сторону, пренебрегая правилами дорожного движения. Положить конец ситуации должно будет создание дополнительного перехода через линию.
— То, что написано в паблике, это ответ Фонда капитального строительства и реконструкции на запрос жителей, всё так. Запланировали пешеходный переход через Косую линию от вестибюля. <...> Если погода [будет] как сейчас и будет возможность работы, то в конце марта где-то начнем, и это займет недели две, — сообщили ЗАКС.Ру в комстрое.
В комитете отдельно отметили, что срок работ установлен до конца апреля. "Мы отвечаем, что до 30 апреля с учетом наших погодных условий, — заявили там. — То есть работы не будут вестись, если будет проливной ливень, если будет какая-то грязь, снег пойдет. Если все будет нормально, то две недели на работу".
Станция "Горный институт" была открыта под занавес 2024 года. Местные жители практически сразу обратили внимание на проблему с отсутствием второго перехода. В частности, паблик "Я люблю Васильевский остров" в конце февраля призывал подписчиков писать обращения в Дирекцию по организации дорожного движения с просьбами об изменении существующей схемы.