
В Петербурге арестован президент некоммерческого партнерства "Международное объединение частных детективов" Андрей Матушкин по делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ), сообщил 18 октября РБК со ссылкой на три источника в правоохранительных органах. Суд отправил горожанина под стражу на два месяца в сентябре.
По словам одного из собеседников РБК, следствие считает, что Матушкин мог заниматься сбором и передачей за рубеж сведений, составляющих государственную тайну. Также его подозревают в сотрудничестве с иностранной разведкой. Предположительно, речь может идти о контактах с представителями стран Балтии.
Кроме Матушкина, по делу проходили еще два частных детектива, рассказал представитель сферы Михаил Локтионов. Одного из них позже отпустили.
Юрлицо ассоциации "Международное объединение детективов" зарегистрировано в Петербурге в 2012 году, при этом на сайте говорится, что она была основана в 2009 году. Члены ассоциации занимаются розыском пропавших людей, наружным наблюдением, проверкой супружеской неверности и оказывают иные услуги.
В октябре Апелляционный военный суд во Власихе утвердил решение Первого Западного окружного военного суда, который приговорил студента РГПУ имени А.И. Герцена Даниила Галицкого* к 13 годам лишения свободы. Его признали виновным в государственной измене и в оправдании терроризма.
Андрей Казарлыга / Фото: страница Андрея Матушкина во "ВКонтакте"