ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2026, 17:44

ЗакС Ленобласти утвердил перенарезку избирательных округов

фото ЗакС политика ЗакС Ленобласти утвердил перенарезку избирательных округов

Парламент Ленинградской области на пленарном заседании утвердил схему перенарезки 25 одномандатных избирательных округов на следующие 10 лет, сообщила пресс-служба регионального ЗакСа. По этой схеме пройдут выборы в Государственную думу и областной парламент в сентябре 2026 года.

По состоянию на 1 июля 2025 года в Ленобласти насчитывалось 1,43 млн избирателей. За прошедшие с момента утверждения предыдущей схемы 10 лет их численность увеличилась на 119,7 тысячи человек, или же на 9,24%. Средняя норма представительства на каждый из округов составила в итоге по 57,4 тысячи избирателей.

В части районов количество лиц с правом голоса выросло, при этом в других, наоборот, сократилось. Во Всеволожском районе численность избирателей выросла на 81,47%, в Ломоносовском — на 37,95%.

"Произошли большие изменения по увеличению численности избирателей в целом. Если северо-восток стал меньше, то Всеволожск даже дополнительного округа потребовал", — прокомментировал перенарезку округов спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин.

Избирательная комиссия Ленобласти утвердила проект новой схемы в конце 2025 года. Поддержку постоянной комиссии по государственному устройству регионального ЗакСа документ получил 13 января.

Андрей Казарлыга / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама