ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2026, 13:40

Кинокритика Антона Долина* заочно приговорили к году колонии

фото ЗакС политика Кинокритика Антона Долина* заочно приговорили к году колонии

Мировой судья в Москве 22 апреля заочно приговорил кинокритика Антона Долина* к году лишения свободы за нарушение законодательства об иноагентах (ст. 330.1 УК РФ), передает РИА "Новости". Также ему запретили администрировать сайты в течение двух лет. 

Долину* вменяли распространение с октября 2022 по март 2025 года информации в соцсетях без специальной маркировки иноагента. Изначально обвинение просило для кинокритика 1 год 10 месяцев колонии общего режима с запретом администрировать сайты на три года.

Фигуранта дела признали иноагентом в октябре 2022 года. Сам он находится за границей. Его объявили в федеральный розыск. В 2023 году кинокритика уже привлекали к ответственности из-за нарушения законодательства об иноагентах. В то время Долин* маркировал свой контент, однако текст его плашек отличался от установленного и в некоторых случаях содержал нецензурную брань. 

*Минюст внес Антона Долина в реестр иноагентов

Дарья Нехорошева / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама